Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Auszahlung eines Erbteils bei bestehendem Wohnrecht

| 02.06.2007 22:55 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas Hoyer


Sehr geehrte Damen und Herren

Im Jahr 2006 ist meine Mutter verstorben. In ihrem Testament hat sie folgendes verfügt:
Sohn A erbt 1/2 Gesamtvermögen, Sohn B ( das bin ich) erbt 1/4 Gesamtvermögen, Tochter C erbt 1/4 Gesmtvermögen. Da Sohn A beim
Kauf des Hauses DM 6000.- investierte und sämtliche anfallende
Reparaturen ausführte, bleibt sein Wohnrecht ( laut Testament, aber nicht im Grundbuch eingetragen) bis zu seinem Lebensende erhalten. Da ich Sohn B kein Interesse an dem Haus habe, möchte ich mein 1/4 Erbteil von Sohn A ausbezahlt bekommen. Sohn A ist aber der Meinung , er brauche das nicht da er ja lebenslanges Wohnrecht habe. Stimmt das, oder wie komme ich an mein Erbteil.

Mit freundlichen Grüßen
Eingrenzung vom Fragesteller
02.06.2007 | 23:15

Sehr geehrter Rechtsratsuchender,

angesichts ihres Einsatzes möchte ich die Frage wie folgt beantworten:

Sie bilden mit Ihren Geschwistern eine sogenannte Erbengemeinschaft gemäß §2032 BGB.

Gemäß § 2042 Abs. II BGB i.V.m.753 BGB kann jeder Erbe jederzeit die Auseinandersetzung verlangen, wobei der gesamte Wert des Nachlasses ermittelt und dann je nach Anteil an die Erben ausgekehrt wird.

Die Auseinandersetzung bezüglich des Grundstückes erfolgt durch Zwangsversteigerung und durch Teilung des Erlöses.Sofern Ihr Bruder an dem Grundstück ein Wohnrecht besitzt, kann dies zwar nicht die Zwangsversteigerung verhindern, jedoch wird der Wert des Grundstückes durch dieses Wohnrecht gemindert. Es ist folglich zu empfehlen, den Wert des Grundstückes mit dem Wohnrecht des Bruders ermitteln zu lassen, um einen Anhaltspunkt zu haben.Der Wert des Wohnrechtes ist naturgemäß höher, je jünger Ihr Bruder ist, weswegen der Wert des Grundstückes nahezu wertlos sein kann!

Bitte beachten Sie dass diese Antwort aufgrund Ihrer Schilderung des Sachverhaltes erfolgt ist und nur eine erste Orientierung darstellen soll. Bedenken Sie auch, dass aufgrund des Minimaleinsatz eine umfangreichere Auskunft nicht erwartet werden kann.

freundliche Grüße

Andreas Hoyer
Rechtsanwalt

Bewertung des Fragestellers |

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Vielen Dank für Ihre schnelle Hilfe. Ihre Antwort hat mir sehr geholfen. Meinen Namen unter dem Gruß , könnte man den nicht löschen? "
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 69096 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Anwälte können nur dann richtige Aussagen treffen wenn die Frage auch richtig formuliert war. Dies musste ich nachholen und war mein Fehler. Herr Richter hatte sich dann erneut die Mühe gemacht und erneut umfangreich recherchiert. Ich ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Frage wurde zur vollsten Zufriedenheit beantwortet. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und klare Antwort! Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER