Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
495.393
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Außenanlage stimmt nicht mit der Teilungserklärung überein

01.12.2017 16:04 |
Preis: 25,00 € |

Baurecht, Architektenrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Thomas Bohle


Ich habe im August 2015 eine Neubauwohnung gekauft...die Außenanlage stimmt nicht mit dem Plan der Wohnung überein.
Stellplätze und Terrassen wurden anderst gebaut.
Abnahme wurde schon zweimal gemacht, kamen aber nicht zum entschluss auch wegen der Außeanlage.
Habe ich Anspruch auf Entgelt oder Minderung des Kaupreises da die Frist (30.09.2015) laut Notarvertrag nicht eingehalten worden ist?
Habe ich Anspruch auf Entgeld oder Minderung des Kaufpreises wenn der Bauherr es nicht nach Plan ändert?
Wenn ich mit dem Bauherr keine lösung finde,kann ich vor Gericht verlieren?

MfG

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrte Ratsuchende,


bei Abweichungen liegt dem Grunde nach ein Mangel vor, der über §§ 434, 437, 441 BGB zur Kaufpreisminderung berechtigt.

Allerdings hängt es auch davon ab, was im notariellen Kaufvertrag nebst Anlagen genau vereinbart worden ist, da in der Regel Abweichungen als zulässig vereinbart werden; auch muss geklärt werden, ob Sie oder nicht doch die Eigentümergemeinschaft die Rechte geltend machen können. Auch das ist ohne Einsicht in alle Unterlagen nicht abschließend zu beantworten.

Vor Gericht könnten Sie auch verlieren. Ohne Kenntnis aller Gesamtumstände ist das Risiko mit 50:50 zu bewerten.


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle, Oldenburg

Nachfrage vom Fragesteller 02.12.2017 | 15:57

Sehr geehrter Herr Bohle,
wenn der Bauherr nach Kaufvertrag alle Mängel beseitigt,kann ich trotzdem eine Minderung des Kaufpreises bekommen da er die Fristen nicht eingehalten hat und die Abnahme nach zwei jahren noch nicht stattgefunden hat?...ich bin nur im Grundbuch vorgemerkt.
Im Kaufvertrag steht das er nur mit meiner Zustimmung die Teilungserklärung verändern kann...kann er es trotzdem ohne meine einverständnis ändern?
Würde ich da vor Gericht verlieren?

Mit freundlichen Grüßen

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 02.12.2017 | 16:05

Sehr geehrte Ratsuchende,


wenn das so im Kaufvertrag steht, wird er es nicht einseitig änden können und eine Minderung ist auch für die zeitweise Nutzungsbeschränkung möglich.


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle, Oldenburg


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63204 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke für die schnelle und informative Antwort. Hat mir sehr geholfen ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
sehr schnelle und kompetente Antworten! Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
rasche und kompetente Beantwortung meiner Fragen. Genau das wollte ich. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER