Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Ausland, dürfen wir weiter Kindergeld bzw. Erziehungsgeld beziehen?

06.09.2006 22:37 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


22:05
ich (deutscher) soll für eine deutsche Firma (mit einem deutschen Arbeitsvertrag) für mehrere Jahre im Ausland (nicht EU) arbeiten. Meine Familie (Frau(Hausfrau)+4 Kinder) ziehen auch mit.

Meine Fragen :

1.Dürfen wir weiter Kindergeld bzw. Erziehungsgeld beziehen?
2.Dürfen meine Kinder dort eine sttatlische Schule im Ausland besuchen und sich von der Schule hier abmelden?
3.können wir unsere jetztige Wohnung kündigen oder müssen wir unbedingt immer einen 2. Wohnsitz in Deutschland?

Dank sehr im voraus.
06.09.2006 | 23:21

Antwort

von


(204)
Kopenhagener Str. 23
10437 Berlin
Tel: +49(0)30-74394955
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Frage, die ich unter Berücksichtigung Ihrer Angaben wie folgt beantworten möchte:

Gemäß § 1 Bundeserziehungsgeldgesetz – BerzGG ist man Berechtigter, wenn man seinen Wohnsitz oder seinen gewöhnlichen Aufenthalt in Deutschland hat. Sollte der Wohnsitz hier aufgegeben werden, so kann auch kein Erziehungsgeld mehr bezogen werden.

Kindergeld kann man auch bekommen, wenn man im Ausland wohnt und auf Antrag nach § 1 III EStG in Deutschland als unbeschränkt steuerpflichtig behandelt wird. Voraussetzung ist, dass man inländische Einkünfte nach § 49 EStG hat. Dies ist aber in der Regel der Fall, wenn Sie von einer Firma mit Betriebsstätte im Inland ins Ausland entsendet werden. Die Behandlung als unbeschränkt steuerpflichtig im Inland ist auch möglich, wenn kein Wohnsitz mehr besteht.

Natürlich dürfen (müssen ) Ihre Kinder dann im Ausland zur Schule gehen.

Ich hoffe ich konnte Ihnen zunächst weiterhelfen und verbleibe mit freundlichen Grüßen

Sabine Reeder
Rechtsanwältin

Meine Antwort umfasst nur die Informationen, die mir zur Verfügung gestellt wurden. Für eine verbindliche Bewertung ist eine umfassende Sachverhaltsermittlung vonnöten, die im Rahmen einer Online-Beratung nicht möglich ist.


Rechtsanwältin Sabine Reeder
Fachanwältin für Familienrecht

Rückfrage vom Fragesteller 07.09.2006 | 10:35

Hallo Frau Rechsanwältin,
Ich bin zwar deutscher aber meine familie türkisch die kinder haben auch türkische pass,Meine Frau hat unbefristete und die kinder haben eine befristete Aufenthaltserlaubnis.Wie wirkt sich das bei der Auslaänderbehörde ..Müssen wir da für diese sache deren einverständnis holen ohne das die Aufenthaltserlaubnis erloschen wird.Die kinder werden dann weniger als 6 monate im Ausland bleiben.3 monate im Sommer und 1-1,5 monate im Winter sind die hier.

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 07.09.2006 | 22:05

Gerne beantworte ich Ihre Nachfrage. Gemäß § 51 Nr. 7 AufenthG erlischt die Aufenthaltserlaubnis, wenn der Ausländer ausreist und nicht innerhalb von sechs Monaten wieder einreist. Man kann sich von der Ausländerbehörde auf Antrag eine längere Frist bestimmen lassen. So wie Sie die Sachlage darstellen, wird die Aufenthaltserlaubnis Ihrer Kinder nicht erlöschen. Da die Eltern das Kindergeld beziehen, spielt auch nur deren Status eine Rolle. Wenn Sie die unbeschränkte Steuerpflichtigkeit hier beantragen, so dürfte auch das Vorliegen einer Aufenthaltserlaubnis Ihrer Kinder für Deutschland keine Rolle spielen.

ANTWORT VON

(204)

Kopenhagener Str. 23
10437 Berlin
Tel: +49(0)30-74394955
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Ausländerrecht, Internationales Familienrecht, Fachanwalt Familienrecht, Erbrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 79815 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Gute beratung, schnelle Antwort. Den Stress bei uns schon wieder etwas weniger jetzt. ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Die Antwort geht auf einen wichtigen Aspekt nicht ein: wie macht man der Versicherung einen Kasko-Schaden plausibel, wenn keine polizeiliche Unfallaufnahme (Schaden an Leitplanke?) stattgefunden hat? Aufgrund einer Selbstanzeige ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr geehrter Herr Mack, herzlichen Dank für die kompetente und schnelle Antwort. ...
FRAGESTELLER