Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Aufhebungsvertrag steuerrechtlicher Abzug auf Abfindung

13.07.2008 14:07 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Markus Timm


In meinem Auflösungsvertrag ist eine Abfindung im sinne der §§9,10 KSchG in höhe von 7.112,85 € Mit Fälligkeitsdatum vereinbart.
Diese summe wurde nicht ausgezshlt,sondern nur der versteuerte betrag in höhe von 5.167,85 ausgezahlt.
In der mündlichen Absrache und dem Auflösungsvertrsg wurde dieser abzug nicht benannt.
Ist das rechtsmäßig?
Mit freundlichem Gruß Saberau Mario

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich bedanke mich für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts wie folgt summarisch beantworten will:

Der Arbeitgeber ist grundsätzlich verpflichtet, die Steuern an das Finanzamt abzuführen. Dies gilt so auch für die Abfindung, wenn nichts anderes vereinbart ist, da die Abfindung steuerpflichtiges Arbeitseinkommen darstellt. Wenn die Steuer vom Arbeitgeber richtig berechnet worden ist, ändert sich im Ergebnis auch nichts: Die nicht von Ihrem Arbeitgeber abgeführten Steuern hätten Sie abführen müssen.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Auskunft weiter geholfen zu haben.

Mit freundlichem Gruß

M. Timm
-Rechtsanwalt-
www.peukerttimm.de

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70134 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Ich wollte eine grobe und unabhängige Meinung zum ausgestellen Arbeitszeugnis, dass ich erhalten habe. Die Hinweise und Bewertung ist für mich absolut nachvollziehbar. Die Empfehlung keine weiteren rechtlichen Schritte einzugehen ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die hervorragende Antwort und Beratung, die in diesem Rahmen möglich ist. Sie war sehr ausführlich, verständlich und prompt. Wäre die Anwältin in meiner Nähe, wäre ich sofort ihre Mandantin. Für alle Bewertungen sehr ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Frage direkt und verständlich beantwortet. ...
FRAGESTELLER