Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
492.922
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Aufenthaltsgenehmigung nach § § 28 Abs. 1 Nr. 3 AufenthG


13.06.2018 15:06 |
Preis: 60,00 € |

Ausländerrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Ich habe zwei Fragen, sollte meine (allein erziehende) russische Freundin von mir schwanger werden.

1. Kann eine Aufenthaltsgenehmigung nach § § 28 Abs. 1 Nr. 3 AufenthG durch eine Behörde abgelehnt werden

2. Bekommt ihre 12 jährige Tochter automatisch auch eine Aufenthaltsgenehmigung oder kann auch diese von einer Behörde abgelehnt werden?




Eingrenzung vom Fragesteller
13.06.2018 | 15:22
13.06.2018 | 15:40

Antwort

von


239 Bewertungen
Salvador-Allende-Platz 11
07747 Jena
Tel: 03641 2970396
Web: http://www.ra-stadnik.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

1. Kann eine Aufenthaltsgenehmigung nach § § 28 Abs. 1 Nr. 3 AufenthG durch eine Behörde abgelehnt werden
Die Behörde kann immer Anträge ablehnen. Die Frage die sich stellt ist, ob dies rechtmäßig geschieht.

Sollte Ihre Freundin von Ihnen schwanger werden und Sie die Vaterschaft anerkennen, sowie eine Erklärung über das gemeinsame Sorgerecht abgeben, hat das Kind das zur Welt kommt sowohl die deutsche als auch die russische Staatsangehörigkeit. Somit hat es einen Anspruch darauf als Deutscher mit beiden sorgeberechtigten Elternteilen im Bundesgebiet zu leben. Die Mutter hat, wie Sie bereits zutreffend erkannt haben, einen Anspruch auf einen Aufenthaltstitel nach § 28 Abs. 1 Nr. 3 AufenthG, wobei weder die finanzielle Situation, noch die Sprachkenntnisse Berücksichtigung finden dürfen.
Daher wäre die Ablehnung des Antrags auf einen solchen Aufenthaltstitels rechtswidrig.

2. Bekommt ihre 12 jährige Tochter automatisch auch eine Aufenthaltsgenehmigung oder kann auch diese von einer Behörde abgelehnt werden?
Für die 12-jährige Tochter kann ein Aufenthaltstitel nach § 32 Abs. 1 AufethG beantragt werden. Sollte die Mutter alleine sorgerberechtigt sein, dürfte es zu keinen Schwierigkeiten kommen. Für den Fall, dass der Vater noch mit das Sorgerecht hat, muss er entweder darauf verzichten oder seine Erlaubnis zur Auswanderung geben.
Unter Umständen können Sie bei Bedarf die 12-jährige adoptieren wodurch sie ebenfalls die deutsche Staatsangehörigkeit erwirbt.

Abschließend möchte ich Sie darauf hinweisen, dass es sich bei dieser Antwort, basierend auf Ihren Angaben, lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes handelt. Diese kann eine umfassende Begutachtung nicht ersetzen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung völlig anders ausfallen.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Evgen Stadnik


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
ANTWORT VON

239 Bewertungen

Salvador-Allende-Platz 11
07747 Jena
Tel: 03641 2970396
Web: http://www.ra-stadnik.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Ausländerrecht, Strafrecht, Zivilrecht, Sozialrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62771 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sowohl meine erste Fragestellung als auch die Nachfrage bezüglich eines Teilbereich wurden zu meiner vollsten Zufriedenheit beantwortet. ...
FRAGESTELLER
4,4/5,0
Da unser Problem sehr umständlich ist, war uns im Vorfeld klar, keine eindeutige Antwort erhalten zu können. Der Anwalt war aber sehr nett und bemüht. mfg D.D. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für Ihre schnelle Antwort. Sie haben mir sehr geholfen. ...
FRAGESTELLER