Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Arzt verweigert mir Befund

10.11.2008 13:27 |
Preis: ***,00 € |

Medizinrecht


Beantwortet von


14:45
Sehr geehrte Damen und Herren

vor ungefähr drei Monaten wurde ich von meinem damaligen Hausarzt zum Orthopäden überwiesen. Der Befund wurde dann vom Orthopäden an den Hausarzt geschickt.

Nun habe ich aber den Hausarzt gewechselt und wollte mir den Befund vom Orthopäden noch einmal schicken lassen. Das hat die Sprechstundenhilfe verweigert mit der Begründung, dass die Daten schon meinem Hausarzt überstellt wurden und ich mir den Befund dort holen soll und mir der Befund nicht ausgehändigt werden darf.

Aus versch. Gründen möchte ich aber nicht noch einmal zu diesem Hausarzt gehen. Hat diese Sprechstundenhilfe wirklich das Recht mir den Befund zu verweigern oder kann ich die Herausgabe verlangen?

Vielen Dank für die Antwort
10.11.2008 | 14:10

Antwort

von


(344)
Bolkerstr.69
40213 Düsseldorf
Tel: 0211/133981
E-Mail:

Sehr geehrte Ratsuchende,

ich bedanke mich für die eingestellte Frage, die ich Ihnen aufgrund des geschilderten Sachverhalts gerne wie folgt beantworten möchte:

Nach höchstrichterlicher Rechtsprechung haben Sie einen Anspruch auf Herausgabe Ihres Befundberichtes. Ggf. müssen Sie Kopier- und Versandkosten selber tragen, sofern Sie diesen nicht persönlich abholen können. Sie sollten Ihren Arzt auffordern, den Befundbericht binnen einer angemessenen Frist herauszugeben, d.h. Ihnen gegen Kostenübernahme zu übersenden oder alternativ in der Praxis abholen zu lassen. Andernfalls können Sie sich gerichtlicher Hilfe bedienen.

Ich hoffe, dass ich Ihnen eine erste Orientierung geben konnte. Bitte nutzen Sie ggf. die kostenlose Nachfragefunktion.

Mit freundlichen Grüßen

RA Jeremias Mameghani

Rechtsanwälte Vogt
Bolkerstr.69
40213 Düsseldorf
Tel. 0211/133981
Fax. 0211/324021


Rückfrage vom Fragesteller 10.11.2008 | 14:21

Danke für die sehr schnelle Antwort. Genau das habe ich mir schon gedacht.

Gibt es dazu evtl. auch einen Paragraphen?

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 10.11.2008 | 14:45

Sehr geehrte Ratsuchende,

Sie können sich beispielsweise auf §§ 242 , 611 , 810 BGB , § 26 BDSG und Art. 1 , 2 GG berufen sowie auf das Urteil des BGH vom 23.11.1982, VI ZR 222/79 .

Mit freundlichen Grüßen

RA J.Mameghani

ANTWORT VON

(344)

Bolkerstr.69
40213 Düsseldorf
Tel: 0211/133981
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Eherecht, Mietrecht, Sozialrecht, Medizinrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 79815 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Gute beratung, schnelle Antwort. Den Stress bei uns schon wieder etwas weniger jetzt. ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Die Antwort geht auf einen wichtigen Aspekt nicht ein: wie macht man der Versicherung einen Kasko-Schaden plausibel, wenn keine polizeiliche Unfallaufnahme (Schaden an Leitplanke?) stattgefunden hat? Aufgrund einer Selbstanzeige ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr geehrter Herr Mack, herzlichen Dank für die kompetente und schnelle Antwort. ...
FRAGESTELLER