Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Architektenhonorar

26.08.2008 12:56 |
Preis: ***,00 € |

Baurecht, Architektenrecht


Beantwortet von


3 Jahre nach einer Leistung überrascht mich eine Honorarforderung eines Architekten in hoher 4-stelliger Summe.
Seinerzeit hatte ich einen Architekten gebeten, ein Grundstück zu besichtigen, um einen Eigenheimbau zu überlegen. Eine schriftliche Honorarvereinbarung bestand nicht. Der Architekt schickte dann unaufgefordert eine pauschale Skizze für einen Hausentwurf ohne Deatils und Messeinheiten.

Ich entschied mich später für ein Fertighaus, ein weiterer Kontakt bestand nicht, ebensowenig eine Rechnungstellung.

Die Forderung nach 3 Jahren erscheint mir nun einerseits unangemessen (Leistung beinhaltete die Tagesreise + eine nicht angeforderte Graphik ohne Deatils).
Ein Aufwandshonorar will ich nicht ausschliessen. Gibt es für eine solche Situation mit fehlender schriftlicher Vereinbarung eine klare gesetzliche Vorstellung ?

26.08.2008 | 16:44

Antwort

von


(1413)
Hochwaldstraße 16
61231 Bad Nauheim
Tel: 0176/61732353
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Der Architekt kann für die Leistung, die er erbracht hat ein Honorar verlangen, wenn ein Architektenvertrag zustande gekommen ist. Dieser kann mündlich abgeschlossen werden.

Eine entsprechende Beauftragung kann hierbei schon in der Bitte liegen, dass Grundstück zu besichtigen. Allerdings ist hier dann der genaue Terminablauf für einen konkludenten Architektenvertrag maßgebend.

Der Architekt hat, soweit ein entsprechender Vertrag geschlossen wird, eine prüfbare Rechnung vorzulegen. Dabei ist auch eine eventuelle Vereinbarung hinsichtlich des Honorars

– Zeitabrechung, § 6 HOAI oder Vergütung nach entsprechender Leistung, § 10 ff. HOAI

anzugeben und danach abzurechnen.

Soweit der Architekt nach Leistung abrechnet, hat in der Rechnung auch die Berechnungsgrundlage anzugeben und eine prüfbare Rechnung entsprechend den erbrachten Leistungen aufzustellen. Die Berechnungen sind nach §§ 10 , 11 , 12 , 15 und 16 HOAI aufzubauen. Diese richtet sich in der Regel nach der geschätzten Bausumme.

Sie sollten die Rechnung zunächst mit dem Hinweis zurückweisen, dass er die Berechnungsgrundlage darlegen soll.

Im Nachgang sollten Sie dann zur Regulierung einen Betrag anbieten, der den Aufwand des Architekten abdeckt, z.B. eine Honorarabrechungen nach dem zeitlichem Aufwand.

Weiterhin kommt eine mögliche Verjährung in Betracht, wenn die Skizze vor dem 31.12.2004 zugegangen ist.

Ich hoffe Ihnen einen ersten hilfreichen Überblick verschafft zu haben.

Mit besten Grüßen

Marcus Schröter
Rechtsanwalt & Immobilienökonom


Rechtsanwalt Marcus Schröter, MBA

ANTWORT VON

(1413)

Hochwaldstraße 16
61231 Bad Nauheim
Tel: 0176/61732353
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Gesellschaftsrecht, Insolvenzrecht, Wirtschaftsrecht, Vertragsrecht, Kreditrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89436 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ich fühle mich sehr gut beraten. Schnell, freundlich, kompetent . ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr gute Anwältin habe schon ein Anwalt der sehr gut auch sehr schnell ist. Es ist schlimm wie sehr die Eltern und nicht die Kinder in Vordergrund stehen. Will hoffen obwohl ich nicht der Vater das Kind zurück bekommen kann.der ... ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Vielen Dank ...
FRAGESTELLER