Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Arbeitsvertrag per E-Mail

14.10.2009 08:22 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Ingo Bordasch


Hallo,
ich habe ein Agreement per e-mail von einer amerikanischen Company erhalten. Letztendlich soll das ein gültiger Arbeitsvertrag sein. Eine Unterschrift von Hand ist jedoch nicht darunter sondern nur der Name des zuständigen Managers. Ich soll diesen Vertrag unterschreiben und dann per Post zurück schicken. Ist so eine Form in der deutschen Rechtsprechung überhaupt rechtsgültig?

Sehr geehrter Fragesteller,

für den Abschluss eines Arbeitsvertrages gibt es keine Formvorschriften, sodass dieser auch mündlich geschlossen werden kann.

D.h. eine schriftliche Fixierung der Vertragsbedingungen mit Unterschriften der Vertragspartner ist nicht notwendig. Insoweit käme der Vertrag wirksam zustande.

Jedoch ist von einer solche Form abzuraten, da es im Streitfall zu Beweisschwierigkeiten kommen kann, welche Bedingungen Vertragsbestandteil geworden sind.

Ich rate Ihnen daher den Arbeitgeber zu bitten, Ihnen eine unterschriebene Vertragsurkunde zuzusenden. Dies kann auch nach Abschluss des Vertrages erfolgen, also nachdem Sie den von Ihnen unterschriebenen Vertrag an den Arbeitgeber versandt haben.

Der Anspruch auf einen schriftlichen und unterschriebenen Vertragstext ergibt sich aus § 2 Nachweisgesetz (NachwG)

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass diese Plattform eine ausführliche und persönliche Rechtsberatung nicht ersetzen kann,
sondern ausschließlich dazu dient, eine erste überschlägige Einschätzung Ihres Rechtsproblems auf Grundlage der von Ihnen
übermittelten Informationen von einem Rechtsanwalt zu erhalten.
Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen.

Ich hoffe, mit der Beantwortung Ihrer Anfrage, weitergeholfen zu haben.
Für Rückfragen nutzen Sie bitte die Möglichkeit der kostenlosen Nachfrage.
Für eine weiterführende Interessenvertretung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

Ingo Bordasch
Rechtsanwalt

Tel.: 030 - 293 646 75
Fax.: 030 - 293 646 76
frag-einen-anwalt@RA-Bordasch.de

PS.: Wenn Sie diese Antwort bewerten, helfen Sie mit, diesen Service transparenter und verständlicher zu gestalten.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 69994 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Super schnelle und wirklich ausführliche Antwort der Anwältin. Alle wichtigen Gesetzesstellen und sogar Tipps mit beigefügt, das hat mir sehr geholfen. Würde ich jederzeit wieder in Anspruch nehmen, um Sachverhalte abzuklären. ... ...
FRAGESTELLER
4,2/5,0
Alles in Ordnung, mit einigen kleinen Abstrichen. Musste ein paar Fragen wiederholen, dies wurde aber zur Zufriedenheit beantwortet. Die Antwort war sehr sachlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Top, meine Frage wurde sehr schnell, ausführlich und vor allem verständlich beantwortet. Super, würde ich immerwieder beauftragen. ...
FRAGESTELLER