Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.316
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Arbeitsvertrag / Faxunterschrift

04.12.2008 16:40 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Michael Vogt


Bei mir steht unmittelbar der Abschluß eines Arbeitsvertrages an.
Im Vorfeld soll dieser von beiden Parteien unterschrieben und dann per Fax ausgetauscht werden. Somit ergibt sich die Situation, dass die jeweilige Partei nur im Besitz von einer Original-Unterschrift ist.

Ist ein auf dieser Basis unterzeichneter Vertrag rechtsgültig?

Die Originale werden erst 14 Tage später ausgefertigt bzw. gegengezeichnet.

Die Vetragsverhandlungen wurden per eMail geführt und sind daher nachweisbar.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage darf ich auf der Basis des von Ihnen geschilderten Sachverhaltes und unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes wie folgt beantworten:

Der Abschluss eines Arbeitsvertrages ist grundsätzlich formlos möglich. Er braucht also insbesondere um Wirksamkeit zu erlangen nicht schriftlich abgeschlossen zu werden.

Zwar hat der Arbeitgeber nach § 2 Abs. 1 NachwG spätestens einen Monat nach dem vereinbarten Beginn des Arbeitsverhältnisses die wesentlichen Vertragsbedingungen schriftlich niederzulegen, die Niederschrift zu unterzeichnen und dem Arbeitnehmer auszuhändigen. Eine Formvorschrift für den Abschluss des Arbeitsvertrages enthält das Nachweisgesetz jedoch nicht.

Da somit grundsätzlich kein gesetzliches Schriftformerfordernis besteht, ist der Abschluß des Vertrages per Telefax möglich.

Hierbei unterbreitet der Sender der Vertragserklärung ein Angebot, welches entsprechend § 130 BGB im Moment des Ausdrucks beim Empfänger demselben zugeht.

Durch das unterzeichnete Zurückfaxen einer gleichlautenden Vertragsurkunde kommt der Arbeitsvertrag zustande.

Bitte beachten Sie noch, dass diese Ausführungen nur für den Fall gelten, dass für das angestrebte Arbeitsverhältnis

1. kein Tarifvertrag gilt und
2. dieser Tarifvertrag keine Schriftform bestimmt.

Wenn für den Abschluß des Arbeitsvertrages ein einschlägiger Tarifvertrag die Schriftform bestimmen würde, wären die Regeln über die durch Gesetz vorgeschriebene Schriftform einschlägig.

Hier wäre dann die angestrebte Übermittlung per Telefaxgrundsätzlich nicht ausreichend.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort einen ersten Überblick über die Rechtslage verschafft zu haben.

Hierbei möchte ich Sie darauf hinweisen, dass es sich bei dieser Antwort, basierend auf Ihren Angaben, lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes handelt. Diese kann eine umfassende Begutachtung nicht ersetzen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung völlig anders ausfallen.

Sie können natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Abend und verbleibe

mit freundlichen Grüßen


Michael Vogt
-Rechtsanwalt-




Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63621 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr ausführlich, gut verständlich und vor allem eine hilfreiche Antwort da absolut nachvollziehbar. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare Antwort! Und gute Beratung für künftige Fälle. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare und kompetente Antwort. Vielen Dank ...
FRAGESTELLER