Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Arbeitnehmer kündigen

14.05.2019 10:24 |
Preis: 60,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


12:23
Hallo, ich habe einen kleinen Betrieb mit 3 AN. ( GmbH ein AN bin ich als GF )
Ich möchte wegen mangelhaften Fachwissen und Fähigkeiten einen AN kündigen.
Dieser hat am 21.09.2018 begonnen. Kann ich einfach fristgerecht kündigen, oder muss ich vorher abmahnen ? Wie errechnet sich die Kündigungszeit. Ich lese immer 4 Wochen ( 28 Tage ).
Gilt das immer ab dem 15. oder 31. des Monats ? Oder wie ist das ? Wenn ich z.B. heute am 14.05. kündigen würde, wann wäre der letzte AT ? Wenn ich z.B. am Sonntag den 19.05. kündigen würde, wann dann ?
14.05.2019 | 11:01

Antwort

von


(906)
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: http://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

lassen Sie mich Ihre Fragen wie folgt beantworten.

Sie können - vorbehaltlich der Prüfung des Arbeitsvertrages - einfach fristgemäß kündigen. Das Kündigungschutzgesetz findet in Ihrem Fall keine Anwendung. Eine vorherige Abmahnung ist nicht erforderlich. Einen Grund müssen Sie in der Kündigung nicht angeben.

Wenn vertraglich nichts Abweichendes geregelt ist, beträgt die Kündigungsfrist gemäß § 622 Abs. 1 BGB "vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats".

Erklären Sie heute schriftlich (§ 623 BGB) die Kündigung (z.B. durch persönliche Übergabe) sind die vier Wochen zum 15.06.2019 eingehalten. Der letzte Arbeitstag wäre bei einer Fünftagewoche der 14.06.2019.
Bei einer Kündigung am 19.05. (Sonntag?) endete das Arbeitsverhältnis am 30.06.2019, denn zum 15.06. wären vier Wochen nicht eingehalten.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


Nachfrage vom Fragesteller 16.05.2019 | 12:01

Danke für die Antwort. Das bedeutet also, ich kann immer nur zum 15. hin oder zum Monatsende hin kündigen. Es müssen 4 Wochen eingehalten werden. Wenn ich z.B. am 16. die Kündigung übergebe, laufen dann fast 6 Wochen Kündigungszeit ?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 16.05.2019 | 12:23

Sehr geehrter Ratsuchender,

ja, richtig, zum ersten Teil der Nachfrage.

Wenn Sie die Kündigung am 16.05. übergeben, endet das Mietverhältnis am 15.06.2019. Vier Wochen (28 Tage) sind nämlich nicht ein Monat und enden in Ihrem Fall am 13.06.

Ab einer Beschäftigungsdauer von 2 Jahren, kann sogar nur noch zum Ende eines Monats gekündigt werden.l

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt

ANTWORT VON

(906)

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: http://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 67841 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
3,6/5,0
Die wesentlichen Fragen blieben leider unbeantwortet. Stattdessen wurde mit einer Pauschale geantwortet, welche allgemein klar, bekannt und deshalb nicht hilfreich. Positiv ist, dass die Antworten sehr schnell kamen. Dennoch ... ...
FRAGESTELLER
4,4/5,0
Hat mir geholfen weitere anstehende Entscheidungen in dieser Angelegenheit in die richtige Richtung zu lenken. ...
FRAGESTELLER
4,0/5,0
Nachdem die erste Antwort für mich als Laien leider unverständlich war, wurde auf meine Nachfrage sehr konkret von Frau Dr. Seiter geantwortet, auch der Verweis auf ein BGH-Urteil half mir weiter. Der Ablauf eines möglichen Verfahrens ... ...
FRAGESTELLER
Jetzt Frage stellen