Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Antrag für Niederlassungserlaubnis

23.01.2005 22:42 |
Preis: ***,00 € |

Ausländerrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde
Sehr geehrte Damen und Herren,

Ich bin in 04.1998 nach Deutschland angekommen und habe 4 Jahre an der Uni-Karlsruhe Wirtschaftsingenieurwesen studiert. In 08.2002 habe ich eine eigene Firma im Form GmbH in Karlsruhe gegrundet und gleichzeitig bei Ausländerbehörde Karlsruhe meine Aufenhaltsbewilligung auf Aufenhaltserlaubnis gewechselt. Das wurde jeweils um 1 Jahr bis 30.08.2005 verlängert.

Meine Frage ist,
bei alten Ausländerrecht muss ich noch weitere 2 Jahre warten, bis ich ein Antrag für unbefristete Aufenhaltserlaubnis stellen kann. Aber bei neuen Gesetzstand kann ich schon nach insgesamt 3 Jahren in 08.2005 das Antrag für Niederlassungserlaubnis stellen. (Nach drei Jahren kann abweichend von § 9 Abs. 2 eine Niederlassungserlaubnis erteilt werden, wenn der Ausländer die geplante Tätigkeit erfolgreich verwirklicht hat und der Lebensunterhalt gesichert ist.)
Ist meine Ansicht richtig oder habe ich was vernachlässigt?

Mit freundlichem Gruss
23.01.2005 | 22:48

Antwort

von


(2356)
Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

Ihre Auffassung ist zutreffend.

Nach der Gesetzesänderung hat sich diese Vorschrift zu Ihren Gunsten geändert. Der Antrag sollte daher gestellt werden, und zwar auch in Hinblich auf das von der Behörde zu beachtende Ermessen.

Es kann zunächst sein, dass die Behörde ich auf den Standpunkt stellen wird, dass diese Gesetzesänderung nur die "Neufälle" betrifft. Damit sollten Sie sich aber auf keinen Fall einverstnden erklären, da diese Änderung - da zu Ihrem Vorteil -auch Ihnen zugute kommen muss.


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Sylvia True-Bohle


ANTWORT VON

(2356)

Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26 7 26
Web: http://WWW.RECHTSANWALT-BOHLE.DE
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Kaufrecht, Strafrecht, Vertragsrecht, Sozialrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80106 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke! Ich fühle mich gut beraten, mehr war ohne konkrete Angaben bzw. richtiges Einsteigen in den Fall nicht möglich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Perfekt vielen Dank für die Antwort. ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Vielen Dank, Ihre Antwort war verständlich und hilfreich. ...
FRAGESTELLER