Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
499.704
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Anspruch der geschiedenen Ehefrau auf hälftiges Kindergeld?

26.09.2011 18:36 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Notar und Rechtsanwalt Oliver Wöhler


Sehr geehrte Damen und Herren,
seit kurzer Zeit habe ich mit meinen Kindern (16, 13 u. 13J) vereinbart, die bisherige 14-tägige Besuchsregel nach rund 8,5 Jahren aufzulösen und durch eine Verabredungsregel bei Bedarf zu ersetzen.
Jetzt verlangt die Kindesmutter das hälftige Kindergeld von mir, da sie ja jetzt an 2 zusätzlichen Wochenenden die Kinder ernähren müßte (4Tage mehr im Monat) und wahrscheinlich auch in Zukunft während des Urlaubs.
Ich das rechtlich zulässig?
Da hälftige Kindergeld steht doch beiden Elternteilen zu, unabhängig von der Verwendung.
Dazu kommt, dass ich weiterhin anteilige Monatlich Mietkosten für ein Kinderzimmer in Höhe von rund 100,-€ habe, die ich nicht wegdiskutieren kann und natürlich will ich auch mal mit meine Kindern etwas unternehmen, das kostet ja mithin auch ein paar €.
Ist hier ein Anspruch der Mutter gegeben?
Freundliche Grüße

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Frage.

Ich gehe davon aus, dass die Kinder bei Ihrer Exfrau leben und Sie Barunterhalt zahlen. Ich gehe weiter davon aus, dass Ihre Exfrau das Kindergeld erhält.

Das Kindergeld ist bei minderjährigen Kindern zur Hälfte zur Deckung des Barbedarfes zu verwenden, dies folgt aus § 1612 b I S. 1 Nr. 1 BGB. Diese Verrechnung ist bei den Zahlbeträgen nach Düsseldorfer Tabelle bereits berücksichtigt, weil diese um das halbe Kindergeld niedriger sind als die Tabellenbeträge. Das Kindergeld als Zahlbetrag steht gemäß § 64 II S. 1 EStG nur dem Elternteil zu, in dessen Haushalt die Kinder leben, die Verteilung erfolgt über den Unterhalt. An der hälftigen Anrechnung auf den Barunterhalt ändert sich nichts, wenn die Umgangskontakte weniger werden. Diese beide Dinge haben nichts miteinander zu tun. Sie profitieren weiter von der Hälfte des Kindergeldes über die Anrechnung in der Tabelle. Einen Anspruch auf die Hälfte als Barbetrag haben Sie natürlich nicht. Ihre Hälfte erhalten Sie über den Unterhalt. Wenn Sie keinen Unterhalt zahlen, dann hat nur die Mutter Anspruch auf das Kindergeld.

Die Besuchskontakte haben auf die Verteilung des Kindergeldes keinen Einfluss.


Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64106 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Der Rechtsanwalt war sehr Kompetent! Er hat mir sehr geholfen. Ich kann ihn nur weiter empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles war für mich in Ordnung. Schnell und in einer verständlichen Ausdrucksart. Super - so soll es sein. Danke ! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Frage wurde ausführlich beantwortet und es wurde eine neue Möglichkeit aufgezeigt, diesen "Fall" evtl zu lösen. Vielen Dank dafür ...
FRAGESTELLER