Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Anspruch auf Kindergeld?

02.03.2006 22:29 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Beantwortet von


Hallo,
ich habe folgende Frage: Hatte ich nach folgenden Angaben im Jahre 2005 Anspruch auf Kindergeld? (Geboren 1981; ich bin im Februar 2006 25 Jahre alt geworden.)

Einkommen:
Januar 2005: Angestelltenverhältnis; Bruttogehalt: 1.500,00 Euro, nach Abzug Werbungskosten ca. 1.200,00 Euro netto
Februar bis inkl. September: Arbeitslosengeld I i.H.V. 742,00 Euro
Oktober bis Dezember: Bafög i.H.V. 530,00 Euro monatlich
Januar bis Dezember 2005: Kleingewerbe Internetdienstleistungen mit durchschnittlichen Umsätzen i.H.v. 150,00 Euro monatlich

Seit dem 01.10.05 bin ich wieder Studentin an einer Universität und zusätzlich an einer privaten Fachhochschule.
Durch die hohe Studiengebühren der privaten FH und Ausgaben das Gewerbe betreffend sowie Fortbildungskosten könnte ich im jahre 2005 ca. 3.000,00 Euro an Betriebsausgaben, Werbungskosten und Sonderausgaben vorlegen.

Vielen dank im Voraus!

LG

Janine

03.03.2006 | 04:45

Antwort

von


(571)
Gerner Str. 17
80638 München
Tel: 089/30758845
E-Mail:

Sehr geehrte Ratsuchende,


Ihnen steht Kindergeld in voller Höhe für die Monate Oktober bis Dezember 2005 zu.

Als unter 27-Jährige in Berufsausbildung gehören Sie gemäß § 32 Abs. 4 Satz 1 Nr. 2a des Einkommenssteuergesetzes (EStG) zum Kreis der Anspruchsberechtigten.

Nach § 32 EStG: Kinder, Freibeträge für Kinder ist für den Veranlagungszeitraum 2005 ein Jahreseinkommen von bis zu € 7.680 „kindergeldunschädlich“.
Maßgeblich sind nur die Einkünfte, die auf die Zeit Ihrer Anspruchsberechtigung, also ab 01.10.2005, entfallen (§ 32 EStG: Kinder, Freibeträge für Kinder ). Das gleiche gilt für den Höchstbetrag (§ 32 EStG: Kinder, Freibeträge für Kinder ).

In den Monaten Oktober bis Dezember 2005 dürfen Sie also nicht mehr als € 1.920 eingenommen haben:
€ 1.590 (BaföG 3 x € 530) +
€ 450 (Kleingewerbe 3 x € 150) =
€ 2.040 abzüglich
€ 230 (Werbungskostenpauschale € 920 : 12 x 3) =
€ 1.810.

Inwieweit höhere Werbungskosten und auch Sonderausgaben in Bezug auf das Kindergeld abzugsfähig sind, kann hier also offen bleiben. Sie bleiben auf jeden Fall unter dem Höchstbetrag.


Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Für Verständnisfragen stehe ich gerne noch zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen


Wolfram Geyer
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

(571)

Gerner Str. 17
80638 München
Tel: 089/30758845
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Erbrecht, Familienrecht, Mietrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Zivilrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 81014 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke für die schnelle Antwort. Sehr verständlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort kam sehr schnell und überdies wurde die Rückfrage prägnant und zügig beantwortet. Ich würde mich jederzeit wieder vertrauensvoll an ihn wenden. Jedem, der dringend juristischen Rat sucht, nur zu empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr Freundlich und kompetent sehr Ausführlich weitergeholfen nur zu Empfehlen . Herzlichen Dank ...
FRAGESTELLER