Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
484.435
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Angabe von Bildrechten in einem Produktkatalog


29.01.2018 15:39 |
Preis: 30,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Hallo,

wir wollen einen Produktkatalog drucken lassen, in dem viele Produktfotos unterschiedlicher Hersteller verwendet werden.
Die Bilder gehören jeweils den verschiedenen Herstellern.
Die Verwendung der Bilder wurden uns von den Herstellern vertraglich zugesichert.
Die Hersteller haben hierfür in der Regel sogar extra Bilddatenbanken angelegt, aus denen man die Bilder zur Nutzung für diesen Zweck herunterladen kann.
Nun frage ich mich, ob wir verpflichtet sind, in dem Katalog die Bildrechte anzugeben.
Denn wir haben ja die explizite Zusage der Hersteller, die Bilder auch in Print-Veröffentlichungen nutzen zu dürfen.
Gilt das Prinzip: "Wo kein Kläger, da kein Richter", müssen wir also im Zweifel nur die Beschwerde der Hersteller fürchten, wenn wir sie nicht genannt haben ?
Oder müssen wir unbedingt die Bildrechte explizit angeben und können ansonsten von irgendwem Dritten angemahnt werden?

Herzlichen Dank vorab für Ihre Antwort.
29.01.2018 | 16:06

Antwort

von


1386 Bewertungen
Tirpitzstr.21
26122 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: www.jan-wilking.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Grundsätzlich hat der Urheber gemäß § 13 UrhG ein Recht auf eine Urheberbezeichnung nach seinen Vorgaben, er kann aber auch auf eine Nennung verzichten. Es kommt also darauf an, unter welchen Bedingungen Ihnen das Recht zur Nutzung der Fotos eingeräumt wurde.

Enthalten die Nutzungsbedingungen keinen ausdrücklichen Verzicht auf die Nennung, dann sollte der Urheber besser genannt werden oder vorher beim Hersteller angefragt werden, ob und wie eine Urhebernennung erfolgen soll.

Auch wenn es in der Praxis eher wahrscheinlich ist, dass der Fotograf auf eine Nennung verzichtet hat, und auch der Hersteller als Inhaber der Nutzungsrechte kein großes Interesse an einer Nennung haben wird, halte ich einen Verzicht auf eine Nennung bei einem gedruckten Katalog (der sich ja nicht einfach nachträglich ergänzen lässt) ohne Absprache mit dem Hersteller für zu riskant.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Jan Wilking

ANTWORT VON

1386 Bewertungen

Tirpitzstr.21
26122 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: www.jan-wilking.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht, Medienrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 61064 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Mein Erstnutzer-Eindruck : kompetent und schnell - unbedingt weiterzuempfehlen. Eine der sinnvollsten Internetseiten die ich kenne. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Unsere Fragen wurden konkret beantwortet. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hat uns sehr geholfen Können so mit guten Voraussetzungen im einem Rechtsstreit gehen. Vielen Dank und gerne wieder Sehr zu empfehlen ...
FRAGESTELLER