Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Anerkannte Abschluss

24.04.2022 19:44 |
Preis: 25,00 € |

Schule, Hochschule, Prüfungen


Beantwortet von


Sehr geehrter Damen und Herren

ich komme aus Tunesien, ich habe meine Bachelor da abgeschlossen. Mein Abschluss wurde in Deutschland bei ZAB anerkannt (Zeugnis Bewertung: der ausländische Abschluss entspricht formal einem deutschen Hochschulabschluss auf Bachelor-ebene). Kann ich mit diesem Zeugnis arbeiten? , wie kann ich mein Status von Student zu arbeitnehmer verändert? Bekomme ich Probleme mit Ausländerbehörde?

Mit freundlichen Grüßen

26.04.2022 | 00:20

Antwort

von


(811)
Stedinger Str. 39a
27753 Delmenhorst
Tel: 04221-983945
Web: http://www.drseiter.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Sie müssen einen Antrag nach Paragraph 18, 18a AufHG stellen, da Sie als Fachkraft anzusehen sind.
Damit können Sie dann auch arbeiten.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin Dr. Corina Seiter
Fachanwältin für Familienrecht, Fachanwältin für Strafrecht

Rückfrage vom Fragesteller 26.04.2022 | 20:37

Danke für die Antwort,

Zu wem soll ich den Antrag geben? Wie kann ich es machen? Ist das Gehalt spielt eine Rolle um meinem Aufenthaltsstatus von Student zu arbeitnehmer zu ändern?
Soll ich einfach nur ein Festvertrag kriegen ?

Mit freundlichen Grüßen

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 27.04.2022 | 08:11

Wenn Sie noch in Ihrem Land sind, wenden Sie sich an die Die deutsche Botschaft.
Ein deutsches Konsulat/Deutsche Botschaft
Ein Visumantragszentrum

Legen Sie Ihre Dokumente vor, das Studium muss in Deutschland anerkannt sein, einen Vertrag über eine Arbeitsstelle ist vorzulegen. Hier ist auch das Bruttoeinkommen mitzuteilen.

Wenn Sie bereits hier sind, wenden Sie sich an die Ausländerbehörde, bevor Sie mit der Arbeit beginnen, da ein Wechsel des Visums notwendig ist.

ANTWORT VON

(811)

Stedinger Str. 39a
27753 Delmenhorst
Tel: 04221-983945
Web: http://www.drseiter.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Fachanwalt Familienrecht, Fachanwalt Strafrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Verkehrsrecht, Tierrecht, Ordnungswidrigkeiten, Zivilrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 95169 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
schnelle Antwort, gerne wieder ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und inhaltlich verständliche Antwort. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Ich habe durch Ihre Beratung viel Sicherheit gewonnen. Herzlichen Dank! ...
FRAGESTELLER