Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Als 'normaler' Arbeitnehmer hätte ich aufgrund von mehr als 8 Jahren Betriebszugehörigkeit 3 Monate

25.09.2007 20:45 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


Hallo! Ich wurde am 14.06.1999 in einer GmbH als Sekretärin eingestellt. Ein Arbeitsvertrag wurde nie unterzeichnet.

Am 01.12.2005 wurde ich bei der gleichen GmbH als Geschäftsführerin bestellt. Auch hier existiert kein GF-Vertrag, sondern nur der klassische Gesellschaftsbeschluß und die HR-Anmeldung. Eine Gehaltsveränderung hat nicht stattgefunden - Lohnabrechnung wie vorher - lt. Steuerbüro als Sekretärin geführt.

Nun soll ich ab 01.10.2007 (auf eigenen Wunsch) als GF abberufen werden. Meine "normale" Anstellung als Sekretärin bleibt aber weiter bestehen - an der Lohnabrechnung/am Gehalt ändert sich nichts.

Da ich mich beruflich neu orientieren möchte, weiß ich nicht, wie meine Kündigungsfristen sind. Als "normaler" Arbeitnehmer hätte ich aufgrund von mehr als 8 Jahren Betriebszugehörigkeit 3 Mo. Kü-frist / hat sich aufgrund der Geschäftsführer-Eintragung etwas geändert? Hat dies dazu geführt, daß meine Zugehörigkeit von Neuem zu Laufen beginnt? Bedeutet das, weil kein Arbeitsvertrag vorhanden ist, daß ich nur noch 4 Wochen Kü-frist habe?

Vielen Dank!!

25.09.2007 | 23:21

Antwort

von


(474)
Fuhrstr. 4
58256 Ennepetal
Tel: 0 23 33 / 83 33 88
Web: http://www.rechtsanwalt-ennepetal.com
E-Mail:

Sehr geehrte Fragestellerin,

sofern arbeitsvertraglich nichts anderes wirksam vereinbart ist, gelten die gesetzlichen Kündigungsfristen des § 622 BGB . Danach können Sie (unabhängig, ob es ein einheitliches Arbeitsverhältnis war oder nicht) mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats kündigen.

Die Verlängerung der Kündigungsfrist nach der Betriebszugehörigkeit gem. § 622 Abs. 2 BGB gilt nur für die Kündigung durch den Arbeitgeber. Schriftform ist für einen wirksamen Arbeitsvertrag nicht erforderlich.

Ich hoffe, Ihnen einen ersten Überblick verschafft zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

Matthes
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

(474)

Fuhrstr. 4
58256 Ennepetal
Tel: 0 23 33 / 83 33 88
Web: http://www.rechtsanwalt-ennepetal.com
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Zivilrecht, Fachanwalt Miet- und Wohnungseigentumsrecht, Fachanwalt Verkehrsrecht, Sozialrecht, Vertragsrecht, allgemein
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89398 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Dankeschön! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Frage zum berüchtigt komplexen Erbrecht wurde sehr kompetent beantwortet – untermauert mit den relevanten §§ - hat der RA uns den Weg zum Vorgehen in der Lösung des Problems aufgezeigt und uns so die nächsten rechtssicheren ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Eine Antwort, die keine Erklärung braucht. Bin bereits heute dabei Ihre Ratschläge zu befolgen. Ich bedanke mich sehr für Ihre Antwort., Natürlich werde ich mich auf dem anderen Weg bei Ihnen melden. Es ist für mich eine schwere ... ...
FRAGESTELLER