Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
495.783
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Alleiniges Sorgerecht, wenn keine deutsche Staatsangehörigkeit?

26.11.2010 20:42 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Ich hab mal ein frage zum Thema Sorgerecht.
Meine Frau hat ein Kind aus einer früheren Beziehung. Meine Frau und ihr Kind haben beide die ungarische Staatsangehörigkeit genause wie der leibliche Vater des Kindes. Sie haben beide das Sorgerecht.

Nun zu der Frage. Meine Frau möchte das alleinige Sorgerecht beantragen. Sie hat aber angst es in Ungarn zu beantragen da dort viele Richter bestächlich sind und der Vater des Kindes auch die finanziellen Mittel dazu hätte einen zu bestechen um das alleinige Sorgerecht zu bekommen.

Könnte meine Frau es auch in Deutschland beantragen da sie ja hier lebt und ich deutscher bin.

Hoffe sie können mir weiter helfen.

Schon mal im voraus vielen dank.

Mit freundlichen Grüßen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich Ihnen aufgrund des geschilderten Sachverhalts wie folgt beantworte:

Grundsätzlich richtet sich die Zuständigkeit des Gerichts nach dem gewöhnlichen Aufenthalt des Kindes. Dies gilt sowohl nach Art. 8 der sogenannten Brüssel-IIa-VO (Verordnung (EG) Nr. 2201/2003 vom 27. November 2003 über die Zuständigkeit und die Anerkennung und Vollstreckung von Entscheidungen in Ehesachen und in Verfahren betreffend die elterliche Verantwortung) als auch nach § 99 Nr. 2 FamFG. Für den Antrag auf Übertragung des alleinigen Sorgerechts kann somit ein deutsches Gericht angerufen werden. Ob der Antrag begründet ist, ist wiederum eine andere Frage. Hier gilt in jedem Falle das Grundprinzip, dass die Übertragung des alleinigen Sorgerechts dem Kindeswohl entsprechen muss. Das Gericht wird somit prüfen, ob die Übertragung der Alleinsorge auf die Mutter dem Kindeswohl am besten entspricht. Berücksichtigt werden hierbei u.a. die gewachsenen Bindungen des Kindes sowie ein stabiles Umfeld etc.

Da es im Einzelfall Ausnahmen von der Zuständigkeit der Gerichte geben kann, empfehle ich, die Angelegenheit umfassend mit einem im Familienrecht spezialisierten Kollegen zu besprechen.

Ich hoffe, Ihnen eine erste rechtliche Orientierung gegeben zu haben.

Mit freundlichen Grüßen,

Marion Deinzer
Rechtsanwältin

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Bitte nutzen Sie bei Unklarheiten die kostenlose Nachfragefunktion. Wenn Sie eine weitere Vertretung über die hier erteilte Erstberatung hinaus wünschen, bitte ich Sie, mich zunächst per E-Mail zu kontaktieren.
Ich weise Sie darauf hin, dass diese Plattform lediglich zur ersten rechtlichen Orientierung dient und eine ausführliche Rechtsberatung nicht ersetzen kann. Es ist nur eine überschlägige Einschätzung Ihres Rechtsproblems aufgrund Ihrer Angaben zum Sachverhalt möglich. Durch Hinzufügen oder Weglassen von Angaben zum Sachverhalt kann sich eine abweichende rechtliche Bewertung ergeben.



Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie befinden sich in einer emotional anstrengenden Scheidung oder Trennungsphase, die es einem schwer macht, Luft zu holen?

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63304 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Hervorragende sehr hilfreiche Antwort! Danke! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles wunderbar, prompte Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für Ihre ausgesprochen kompetente und umfassende Bewertung des Sachverhalts. Sie haben mir für mein weiteres Vorgehen in der unerfreulichen Angelegenheit sehr geholfen. ...
FRAGESTELLER