Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Adoption möglich?

01.11.2005 21:44 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde
Sachverhalt: Mein Verlober H. hat vor 25 Jahren einen Sohn J. mit in seine zweite ( seit März 2005 geschiedene)Ehe gebracht; Sohn J. wurde nicht von seiner Stiefmutter A. adoptiert. Er ist jetzt 29 Jahre alt, lebt und arbeitet in Heidelberg. Der Kontakt zu beiden "Elternteilen" ist regelmäßig und gut.

Meine Fragen:
1. Wird das Kind J. bei Heirat meines Verlobten H. (=leiblicher Vater von J.) und mir juristisch gesehen mein Stiefkind? Oder bleibt sein "Familienstatus" unverändert?

2. Kann das Kind J. zum jetzigen Zeitpunkt noch von seiner Stiefmutter A. adoptiert werden? Wenn ja, ist dies auch noch möglich, wenn der leibliche Vater H. des Kindes J.und ich verheiratet sind?
01.11.2005 | 22:08

Antwort

von


(892)
Robert-Perthel-Str. 45
50739 Köln
Tel: 022180137193
Web: http://www.rechtsanwalt-schwartmann.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ihre Fragen möchte ich wie folgt beantworten:

ad 1)

Der Sohn Ihres Verlobten würde mit der Heirat Ihr "Stiefsohn" werden. Rechtliche Auswirkungen wie bei einer Adoption wird dies in der Praxis aber nicht haben, da er dadurch keine Ansprüche gegen Sie erlangt. Der Begriff der "Stiefmutter" an sich ist im Familienrecht nicht bekannt und der damit beschriebene Zustand begründet auch kein Verwandschaftsverhältnis. Insbesondere sind Sie ihm nicht zum Unterhalt verpflichtet, auch steht ihm kein Erbanspruch zu, da Sie ihn durch die Heirat ja nicht adoptieren, also als eigenes Kind annehmen.

Das Gesetz enthält außerdem nur wenige Regelungen, die für Stieffamilien bedeutsam sein können, so z.B. ein Umgangsrecht der Stiefeltern (<a href="http://dejure.org/gesetze/BGB/1685.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 1685 BGB: Umgang des Kindes mit anderen Bezugspersonen">§ 1685 BGB</a> ) wenn sie mit dem Kind längere Zeit in häuslicher Gemeinschaft gelebt haben. Auch besteht die Möglichkeit, eine Verbleibensanordnung zugunsten des Stiefelternteils nach dem Tod des leiblichen Elternteils zu erlassen (<a href="http://dejure.org/gesetze/BGB/1682.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 1682 BGB: Verbleibensanordnung zugunsten von Bezugspersonen">§ 1682 BGB</a> ), was in Ihrem Falle aber auch nicht von Bedeutung sein wird, da der Sohn ja bereits volljährig ist.

ad 2)

J kann auch nach Ihrer Heirat mit seinem Vater noch von A adoptiert werden. Die Adoption Volljähriger richtet sich nach den <a href="http://dejure.org/gesetze/BGB/1767.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 1767 BGB: Zulässigkeit der Annahme, anzuwendende Vorschriften">§§ 1767 ff. BGB</a> . Dazu bedarf es aber einer "sittlichen Rechtfertigung", und natürlich kann dies nicht ohne Zustimmung des J geschehen.

Dieser müsste die Adoption gem. <a href="http://dejure.org/gesetze/BGB/1768.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 1768 BGB: Antrag">§ 1768 BGB</a> sogar ausdrücklich gemeinsam mit A beantragen. Die Zustimmung der leiblichen Eltern ist dazu nicht erforderlich.

Eine sittliche Rechtfertigung ist nach dem Gesetz "insbesondere anzunehmen, wenn zwischen dem Annehmenden und dem Anzunehmenden ein Eltern-Kind-Verhältnis bereits entstanden ist".


Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort geholfen zu haben.



Mit freundlichen Grüßen

A. Schwartmann
Rechtsanwalt



--
Rechtsanwalt A. Schwartmann
Gleueler Str. 249 D-50935 Köln
Tel: (0221) 355 9205 / Fax: (0221) 355 9206 / Mobil: (0170) 380 5395

<a class="textlink" rel="nofollow" href="http://www.andreas-schwartmann.de" target="_blank">www.andreas-schwartmann.de</a> <!--dejureok-->


Rechtsanwalt Andreas Schwartmann
Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht

ANTWORT VON

(892)

Robert-Perthel-Str. 45
50739 Köln
Tel: 022180137193
Web: http://www.rechtsanwalt-schwartmann.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Zivilrecht, Strafrecht, Fachanwalt Miet- und Wohnungseigentumsrecht, Verwaltungsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80246 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für die Beantwortung der Nachfrage. Das war eigentlich das, was mich primär interessierte. Ich hatte mich da offensichtlich zunächst nicht ganz klar ausgedrückt. Aber jetzt ist die Frage für mich "restlos" beantwortet. ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort war sehr ausführlich und verständlich. Musste nicht lange auf eine Antwort warten. ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Hat mir gut geholfen ...
FRAGESTELLER