Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.463
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Abänderungsklage - Formvorschriften


12.09.2005 13:47 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Guten Tag,
für die Einreichung einer Abänderungsklage wegen Unterhalt besteht meines Wissens nach kein Anwaltszwang. Ich habe versucht, selbst eine Klageschrift einzureichen, das Familiengericht hat mit jetzt jedoch mitgeteilt, dass die Unterlagen so nicht anerkannt werden, ich aber die Gelegenheit hätte, nachzubessert. Gibt es Formvorschriften für eine Abänderungsklage? Wenn ja, woher kann ich diese Informationen bekommen? Könnten Sie mir (quasi als Ghostwriter) eine Klageschrift verfassen und wenn ja, mit welchen Kosten müsste ich dann rechnen?

Danke im Voraus
12.09.2005 | 14:54

Antwort

von


221 Bewertungen
Eiermarkt 2
30938 Burgwedel
Tel: 05139 - 9 70 333 4
Web: www.hellmannundpaetsch.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

für Ihre Anfrage bedanke ich mich recht herzlich und möchte Sie sogleich unter Berücksichtigung der mir von Ihnen mitgeteilten Informationen summarisch (s. Hilfe-Button) beantworten.

1.
Es ist zutreffend, für eine Abänderungsklage besteht kein Anwaltszwang; ansonsten wäre die Klage auch bereits unzulässig gewesen.

2.
Maßgeblich für die Wirksamkeit der Abänderungsklage ist § 323 ZPO, danach kann eine Abänderung des Urteils (oder anderen Schuldtitels) verlangt werden, soweit eine wesentliche Änderung der Verhältnisse (regelmäßig 10 %) eintritt. Ohne konkrete Kenntnis der vom Gericht beanstandeten „Form“, kann dazu nicht viel gesagt werden. Da solche Mängel auch Ihren Ursprung im materiellrechtlichen Unterhaltsrecht (z.B. fehlende Belege etc., fehlende Darlegungen) haben können, würde ein Erklärungsversuch ins Uferlose führen.

3.
Natürlich kann ich eine derartige Klage – unter Berücksichtigung aller wesentlichen Belange – führen oder als „Ghostwriter“ schreiben. Da ich allerdings eine Geschäftsgebühr nehmen muss – so oder so – erkenne ich keine Vorteile gegenüber der „regelmäßigen“ Übernahme des Mandats. Außerdem würde die Abwicklung der Klage durch den Anwalt für Sie Zeit sparen und auch die „Reibungsprobleme“ minimieren, die durch die dann zusätzliche Korrespondenz entstehen. Zumal Sie ggf. auch Prozesskostenhilfe in Anspruch nehmen können, die auch den beigeordneten RA trägt.

Schließlich weise ich darauf hin, dass ich ohne Kenntnis der Klageforderung die Gebühren hier nicht abschließend beziffern kann, insoweit biete ich Ihnen gerne an, mir den Klageantrag einmal zuzusenden (faxen).

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Prüfung der Rechtslage eine hilfreiche, erste Orientierung gegeben zu haben. Gerne stehe ich auch für die weitere Vertretung zur Verfügung. Kontaktieren Sie mich dazu einfach über den untenstehenden link, oder über meine Faxnummer (05139 970 3334)!

Mit freundlichen Grüßen
Hans-Christoph Hellmann
-Rechtsanwalt-

<A href="http://www.anwaltskanzlei-hellmann.de">www.anwaltskanzlei-hellmann.de</A>
<A href="mailto:mail@anwaltskanzlei-hellmann.de">E-Mail an Rechtsanwalt Hellmann</A>


Rechtsanwalt Hans-Christoph Hellmann

ANTWORT VON

221 Bewertungen

Eiermarkt 2
30938 Burgwedel
Tel: 05139 - 9 70 333 4
Web: www.hellmannundpaetsch.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Versicherungsrecht, Verkehrsrecht, Arbeitsrecht, Strafrecht, Miet und Pachtrecht, Erbrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60176 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Kompetent und verständlich besten Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Besten Dank!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen herzlichen Dank für die ausführliche Beantwortung meiner Frage! ...
FRAGESTELLER