Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.523
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

AUFENTHALTTITEL


17.04.2007 16:34 |
Preis: ***,00 € |

Ausländerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Sabine Reeder



HALLO;

Vor sieben Monate habe ich ein baby bekommen, der Vater lebt und arbeitet in Spanien er ist mit einer Spanierin verheiratet. er hat die Vaterschaft Anerkennung gemacht. Als ausländische Studentin bekomme ich weder Kindergeld noch Erziehungsgeld. Laut Ausländergesetz dürfen ausländische Studenten keine staatliche Hilfe bekommen obwohl sie Eltern sind, welche staatliche Hilfe uns dann zusteht?
Ich würde gern Hilfe bei Jugendamt beantragen für die Betreuung meine Tochter da ich keine kindergarten Platzt bekommen habe, aber ich wollte wissen ob ich keine Ärger bekomme könnte bei der Verlängerung meines Visums?
Ich bedanke mich für ihre Hilfe


Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Frage, die ich unter Berücksichtigung Ihrer Angaben wie folgt beantworten möchte:

Wenn der Vater die deutsche Staatsangehörigkeit besitzen sollte, so könnten Sie aufgrund der familiären Lebensgemeinschaft mit dem Kind nach § 28 I Nr. 3 AufenthG einen Aufenthaltstitel erhalten. Mit dieser Aufenthaltserlaubnis haben Sie auch Anspruch auf Sozialleistungen, da er zur uneingeschränkten Erwerbstätigkeit berechtigt.

Wenn die Voraussetzungen des studentischen Aufenthaltstitels weiter fortbestehen, dann spielt die Beantragung von Hilfe beim Jugendamt diesbezüglich keine Rolle.

Ansonsten rate ich Ihnen zwecks Unterstützung sich an das örtliche Studentenwerk zu wenden, die oft Hilfsprogramme für ausländische Studenten mit Kindern anbieten.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiter helfen.

Mit freundlichen Grüßen

Sabine Reeder
Rechtsanwältin

Meine Antwort umfasst nur die Informationen, die mir zur Verfügung gestellt wurden. Für eine verbindliche Bewertung ist eine umfassende Sachverhaltsermittlung vonnöten, die im Rahmen einer Online-Beratung nicht möglich ist.

Nachfrage vom Fragesteller 17.04.2007 | 23:48

Vielen dank für ihre Hilfe als einmalige nachfrage wollte ich angeben dass
Der Vater meine Tochter ist ein nicht (EU Bürger), der mit eine Spanierin verheiratet ist . er besitzt weder die deutsche noch spanische Staatangehörigkeit. ich bin weiterhin ausländische Studentin mit Aufenthalttitel Zweck Studium
Könnte sich nach diese angaben was Aufenthalttitel betrifft etwa für mich und meine Tochter? Oder muss er unbedingt EU Bürgern sein ?
Vielen dankt

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 19.04.2007 | 20:04

Gerne beantworte ich Ihre Nachfrage. Wenn der Vater Nicht Eu Bürger ist und ein Aufenthaltsrecht in Spanien besitzt, können Soe daraus keine Aufenthaltserlaubnis ableiten. Wenn er mit einem Aufenthaltstitel in Deutschgland leben würde, müßten Sie mit ihm in familiärer Lebensgeinschaft leben, um daraus einen Aufenthaltstitel ableiten zu können.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60176 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Kompetent und verständlich besten Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Besten Dank!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen herzlichen Dank für die ausführliche Beantwortung meiner Frage! ...
FRAGESTELLER