Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

AN Kündigung mit einem befristeten Arbeitsvertrag

16.02.2011 16:49 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe vor mir einen neuen Job zu suchen. Zur Zeit bin ich noch in einem befristeten Arbeitsverhältnis bis ende Juni 2011.

Nun steht in meinem befristeten Arbeitsvertrag wörtlich:

"$2 Probezeit Kündigungsfristen

Eine Kündigung ist unter Einhaltung der gesetzlichen Fristen zulässig. Das Anstellungsverhältnis endet 12 Monate nach dem Arbeitsbeginn ohne dass es einer Kündigung bedarf."

Habe ich mit dieser Formulierung die Möglichkeit vorzeitig und ordentlich zu Kündigen, oder ist mit "gesetzlichen Fristen" umgangssprachlich die Rede von "eine Kündigung ist aufgrund eines befristeten Arbeitsverhältnisses nicht möglich"?

Kurze Hintergrundinformationen:
Ich habe in diesem Betrieb eine dreijährige Ausbildung absolviert und wurde direkt im Anschluss für ein Jahr befristet übernommen.

Mit freundlichem Gruß

Sehr geehrte Fragenstellerin,

unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes und des mitgeteilten Sachverhaltes möchte ich Ihre Frage wie folgt beantworten:

Befristete Arbeitsverhältnisse sind im Teilzeit- und Befristungsgesetz, kurz TzBfG, geregelt.

Das Teilzeit- und Befristungsgesetz enthält die allgemeinen gesetzlichen Vorschriften über die Förderung von Teilzeitarbeit, den Abschluss und die Beendigung befristeter Arbeitsverträge und den Schutz Teilzeitbeschäftigter und befristet Beschäftigter vor ungerechtfertigter Benachteiligung.

Das TzBfG schließt beim wirksam befristeten Arbeitsvertrag die vorzeitige Kündigung (vor Ablauf der Befristung) grundsätzlich aus, vgl. § 15 TzBfG: Ende des befristeten Arbeitsvertrages .

Eine Ausnahme besteht allerdings dann, wenn die Möglichkeit der vorzeitigen Kündigung durch Arbeitsvertrag oder Tarifvertrag zugelassen wird, vgl. § 15 TzBfG: Ende des befristeten Arbeitsvertrages .

In § 2 Ihres Arbeitsvertrages wird die vorzeitige Kündigung unter Einhaltung der gesetzlichen Fristen ausdrücklich zugelassen.
Sie haben demnach also die Möglichkeit Ihren Arbeitsvertrag unter Einhaltung der gesetzlichen Fristen vorzeitig zu kündigen.

Die Kündigungsfrist richtet sich dabei nach § 622 BGB: Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen .
Gemäß § 622 BGB: Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen kann das Arbeitsverhältnis eines Arbeiters oder eines Angestellten (Arbeitnehmers) mit einer Frist von vier Wochen zum Fünfzehnten oder zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden.

Während einer vereinbarten Probezeit, längstens für die Dauer von sechs Monaten, kann das Arbeitsverhältnis mit einer Frist von zwei Wochen gekündigt werden, § 622 BGB: Kündigungsfristen bei Arbeitsverhältnissen .


Ich hoffe, Ihnen mit der Beantwortung Ihrer Frage weitergeholfen zu haben.

Für Rückfragen nutzen Sie bitte die Möglichkeit der kostenlosen Nachfrage.

Für eine weiterführende Interessenvertretung stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.


FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 81184 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort kam wie gewohnt rasch und bestätigte meine Einschätzung. Ich nutze diese Beratung nicht nur, weil sie schnell und kostengünstig, sondern vorallem mit wenig Aufwand verbunden ist. Also hiermit auch einen Dank an ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Er hat sehr ausführlich und verständlich meine Frage beantwortet. Sehr kompetent in Steuerfragen. Sehr zu empfehlen ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die schnelle und kompetente Antwort. Damit habe ich eine fundierte Basis für den Verkauf bzw. den Tausch im Vorfeld. Auch die Kostenfrage ist damit klar. ...
FRAGESTELLER