Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

§ 50 UhrG Berichterstattung über Tagesereignisse

| 22.12.2013 23:13 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von


08:16

Folgendes Szenario: Der örtliche Vorstand einer Volkspartei besucht eine Einrichtung, welche von den Innenbehörden als extremistisch eingestuft wird. Anschließend veröffentlicht ein Mitglied dieses Vorstands ein Foto des Besuchs auf seiner nicht-öffentlichen Facebook-Seite. Diese nutzt das Mitglied hauptsächlich zur Verbreitung parteipolitischer Inhalte. Darf ein unbeteiligter Dritter das Foto auf seiner Internetseite verwenden, wenn er hiermit den Besuch kritisieren will?

22.12.2013 | 23:33

Antwort

von


(817)
Langener Landstraße 266
27578 Bremerhaven
Tel: 0471/ 483 99 88 - 0
E-Mail:

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Das Foto darf ohne Zustimmung des Uhrhebers (=grundsätzlich der Fotograf) nicht einfach verwendet werden.

Dieses wäre eine Urheberrechtsverletzung.

Der unberechtigte Verwender könnte kostenpflichtig abgemahnt /auf Unterlassung in Anspruch genommen werden.

Ebenfalls könnte der Urheber gegenüber dem Verwender Schadensersatzansprüche geltend machen.

Ich hoffe Ihnen geholfen zu haben.


Rechtsanwalt Dr. Danjel-Philippe Newerla
Fachanwalt für Informationstechnologierecht, Fachanwalt für Gewerblicher Rechtsschutz, Fachanwalt für Urheber- und Medienrecht

Rückfrage vom Fragesteller 22.12.2013 | 23:41

Und es gibt dafür keine Ausnahmeregelung?

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 23.12.2013 | 08:16

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachfrage.

Grundsätzlich ist eine Zustimmung des Urhebers/Fotografen erforderlich.

Es gibt zwar auch Ausnahmen nach dem Gesetz, diese kann ich aber zumindest nach Ihrer Schilderung nicht erkennen.

Eine Ausnahme wäre beispielsweise (eine ordnungsgemäße Zitiereweise natürlich vorausgesetzt, also die Angabe der Quelle), eine Veröffentlichung in wissenschaftlichen Werken.

Dieses liegt augenscheinlich nicht vor.

Eine weitere Ausnahme haben Sie bereits angesprochen, und zwar den § 50 UrhG .

Voraussetzung dieser Rechtsvorschrift wäre aber unter anderem, dass "wesentliche Tagesinteressen" vorliegen.

Dieses ist nach meiner Einschätzung nicht der Fall, da es hier offensichtlich um parteiinterne Streitigkeiten geht, die die breite Öffentlichkeit nicht tangieren und somit nicht "wesentlich" im Sinne von § 50 UrhG sind.

Eine Ausnahmeregelung, die greifen könnte, sehe ich daher nicht.

Ich hoffe Ihre Anfrage zu Ihrer Zufriedenheit beantwortet zu haben und wünsche Ihnen noch einen angenehmen Tag!

Mit freundlichem Gruß

Dr. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Bewertung des Fragestellers 23.12.2013 | 13:06

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"

Weiterhelfende Antwort, meines Erachtens nach jedoch etwas zu kurz.

"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Dr. Danjel-Philippe Newerla »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 23.12.2013
4,2/5,0

Weiterhelfende Antwort, meines Erachtens nach jedoch etwas zu kurz.


ANTWORT VON

(817)

Langener Landstraße 266
27578 Bremerhaven
Tel: 0471/ 483 99 88 - 0
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Markenrecht, Urheberrecht, Fachanwalt Informationstechnologierecht, Fachanwalt Gewerblicher Rechtsschutz, Fachanwalt Urheber- und Medienrecht