Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
470.472
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

69 Ergebnisse für „Kündigungsfrist TVÖD“

11.10.2009
4022 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Der Übergang soll zeitnah, also innerhalb der Kündigungsfrist erfolgen. Die Kündigungsfrist richtet sich nach dem TVöD S §34, Beginn Ausbildung 08/2000 mit 20 Jahren, Beginn Angestellter 01/2003. Welche Kündigungsfrist liegt vor?

| 24.5.2013
7316 Aufrufe
Muss ich bei der Berechnung meiner Kündigungsfrist, meine Ausbildungszeit mit berücksichtigen? Jetzt interessiert mich an dieser Stelle wie lang meine aktuelle Kündigungsfrist wäre!

| 1.8.2011
7825 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Christoph M. Huppertz
Ich möchte ggf. meinen Arbeitgeber wechseln und bin mir mit meiner Kündigungsfrist nach § 34 TVöD Abs. 1 nicht sicher. Folgende Ausgangslage: Seit 07/2004 bin ich mit drei befristeten Verträgen nach TvÖD beschäftigt. ... Ich habe gerade gelesen in dem § 34 TVöD Abs. 1 dass "Übrigen beträgt die Kündigungsfrist bei einer Beschäftigungszeitvon mindestens 5 Jahren 3 Monate in der zum Schluss eines Kalendervierteljahres".
28.7.2009
2077 Aufrufe
Guten Abend, meine Kündigungsfristen werden im TvöD geregelt (§34). Nun bin ich unsicher, ob meine Ausbildungszeit auch unter den Begriff "Beschäftigungsdauer/ Arbeitsverhältnis" fällt, da ich hierzu bei meiner Recherche auf unterschiedliche Auslegungen gestossen bin (eine Einrechnung der Ausbildungszeit würde meine Kündigungsfrist auf 3 Monate/ Quartal verlängern - ansonsten könnte ich auf 6 Wochen/ Quartal kündigen).
12.2.2009
5246 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Wolfram Geyer
Im mir vorliegenden BAT steht für eine Beschäftigungszeit von über einem Jahr und unter 5 Jahren eine Kündigungsfrist von 6 Wochen zum Quartalsende. ... Ihre Begründung: Auf mich würde §30 TVÖD zutreffen wonach ich eine Kündigungsfrist von 4 Monaten zum Quartalsende habe. ... Gilt für mich wirklich der TVÖD obwohl in meinem Vertrag eindeutig noch BAT steht?

| 13.9.2010
4947 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Ramona Herrmann
Meine Frage ist, wie lange meine Kündigungsfrist derzeit ist und bis wann ich zum nächstmöglichen Kündigungszeitpunkt kündigen muss. ... Oder anders formuliert: Gilt die Ausbildungszeit mit zur Beschäftigungszeit nach TVÖD?
30.4.2006
25613 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Wolfram Geyer
Ich möchte ggf. meinen Arbeitgeber wechseln und bin mir mit meiner Kündigungsfrist nach § 34 TVöD Abs. 1 und 3 aufgrund einer Vorbeschäftigung nicht sicher. ... Die Kündigungsfrist ist nach der Beschäftigungszeit geregelt. ... Welche Kündigungsfrist gilt in meinem Fall?
20.6.2007
5223 Aufrufe
Deshalb meine Frage: Gilt für mich nach §34 TVöD eine Kündigungsfrist von drei oder vier Monaten zum Monatsende? Oder gilt doch die gesetzliche Kündigungsfrist von vier Wochen?

| 23.11.2006
3067 Aufrufe
Ich habe eine Frage zu der Kündigungsfrist - öffentlicher Dienst TVöD. ... Vertrag bekommen und nun wieder ein bis zum 30.06.07. (§ 30 Abs. 5 TVöD ?!) Meine Frage: Welche Kündigungsfrist gilt für mich ???
29.3.2008
8700 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Manfred A. Binder
Zahlen und Fakten: Geboren Dezember 1974 Ausbildung 01.04.1996-31.03.1999 seit 01.04.1999 unbefristet bei gleichem Arbeitgeber Arbeitgeber ist Uniklinik in NRW, gebunden an TVOD-L Laut TVÖD-L gilt: § 34 Kündigung des Arbeitsverhältnisses (1) 1Die Kündigungsfrist beträgt bis zum Ende des sechsten Monats seit Beginn des Arbeitsverhältnisses zwei Wochen zum Monatsschluss. Im Übrigen beträgt die Kündigungsfrist bei einer Beschäftigungszeit (Absatz 3 Satz 1 und 2) bis zu einem Jahr ein Monat zum Monatsschluss, von mehr als einem Jahr 6 Wochen, von mindestens 5 Jahren 3 Monate, von mindestens 8 Jahren 4 Monate, von mindestens 10 Jahren 5 Monate, von mindestens 12 Jahren 6 Monate zum Schluss eines Kalendervierteljahres.

| 15.3.2007
9380 Aufrufe
Sehr geehrte Anwältin / Anwalt, ich habe folgendes Problem: Wie sieht die Küdigungsfrist in folgendem Fall aus: Angestellter bei einer Sparkasse im TVöD(West). ... Wie ist nun die Kündigungsfrist, wenn der Angestellte zum 01.07.2007 den AG (freie Wirtschaft) wechseln will? ... Also, ist die Kündigungsfrist nun 6 Wochen zum Quartal oder länger für den Angestellten?
30.5.2017
| 51,00 €
53 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Carsten Neumann
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe eine Frage zu meiner möglichen Kündigungsfrist. Mein Arbeitsvertrag (TVÖD West) ist befristet genau für ein Jahr bis zum 31.8.17.
23.6.2011
3215 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Wolfram Geyer
Folgender Fall: Ich bin seit dem 26.09.2008 in einer Kommunalverwaltung im Geltungsbereich des TvöD eingestellt. ... Ein Auflösungsvertrag mit meinem jetzigen Arbeitgeber erscheint mir allerdings nicht realisierbar. - Besteht in diesem Fall die Möglichkeit, den letzten "Änderungsvertrag" vom 01.06.2011 als (erstmals unbefristeten) Neuvertrag anzusehen und somit die (für mich günstige) Kündigungsfrist nach § 34 TvöD - ein Monat zum Monatsschluss - eintreten zu lassen?
29.5.2006
17560 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
Guten Tag, ich benötige eine Auskunft zu meiner Kündigungsfrist gemäß TVöD. ... Wann muss ich nach § 34 TVöD kündigen, wenn ich mein Arbeitsverhältnis am 30.09.2006 beenden möchte? Haben der § 14 TVÜ-VKA oder sonstige Übergangsregeln für die Kündigungsfrist eine Bedeutung?
10.1.2012
1204 Aufrufe
Da ich seit März 2003 angestellt bin, habe ich laut TVÖD eine Kündigungsfrist von 4 Monate?

| 14.7.2010
1991 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Thomas Bohle
Jedoch habe ich die Herausforderung die richtige Kündigungsfrist für meinen Fall zu berechnen. - Ich wurde eingestellt ab 01.09.2005 mit Befristung (2 Jahre). - Ab 01.02.2007 habe ich einen unbefristeten Vertrag bekommen. - Das Arbeitsverhältnis richtet sich nach dem TVöd. ... Welche Kündigungsfrist ist anzuwenden - 6 Wochen oder 3 Monate?

| 22.7.2014
8375 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Lars Winkler
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe ein unbefristetes Arbeitsverhältnis in einem Beruf mit TVöD. ... Die Personalabteilung teilte mir auf eine unverbindliche Nachfrage über die Kündigungsfrist mit, dass ich 4 Monate zum Schluss eines Kalendervierteljahres Kündigungsfrist habe. ... Stimmt die Aussage der Personalabteilung, dass 4 Monate Kündigungsfrist für den Arbeitnehmer gelten?
2.4.2015
335 Aufrufe
Mein Arbeitsvertrag bei einem kleinen privaten Arbeitgeber (weniger als 10 Mitarbeiter) sagt in §2 "Das Arbeitsverhältnis richtet sich nach den Bestimmungen des TvöD." in §5 heißt es "... ... Es gilt dann für beide Vertragsparteien eine Kündigungsfrist von 6 Wochen zum Quartalsende." Welche Kündigungsfrist gilt nun für mich wenn ich 5 Jahre bei meinem Arbeitgeber beschäftigt bin und nach TvöD dann eine Frist von 3 Monate zum Quartalsende gelten würde.
123·4