Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
472.406
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Familienrecht / Elternteils


| 20.8.2014
534 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Reinhard Moosmann
Hallo, bin ziemlich ratlos, da mir mein Exmann vorwirft, ihm Kindesunterhalt zu schulden. Wir haben zwei gemeinsame Kinder, davon wohnt der 12-J ...

| 17.1.2010
6827 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Steffan Schwerin
Ich habe aus erster Ehe drei volljährige Kinder in der Ausbildung; zwei studieren, eines ist auf dem Weg zum Abitur. Das Kind in der Schule wohnt bei ...
21.9.2009
4784 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Reinhard Otto
Hallo, ich bin seit 7 Jahren geschieden, habe aus dieser Ehe 2 Kinder im Alter von 12 und 11 Jahren. Die Kinder leben im wöchentlichen Wechsel bei ...

| 12.3.2008
7291 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Gabriele Haeske
Sehr geehrte Damen und Herren, mein in Baden-Württemberg lebender Sohn aus erster Ehe wird in kürze volljährig. Er befindet sich zur Zeit im ersten ...
21.6.2005
2134 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
Guten Tag, mein Sohn ist 21j. alt. Er studiert. Er lebt bei meiner Ex-Frau, die wieder verheiratet ist. Sie ist berufstätigt. Arbeitet als Beamtin ...

| 17.8.2010
2226 Aufrufe
Hallo, ich bin gesch. und alleinerz. Kinder (12 und 13 Jahre) gemeinsam Sorgerecht beider Eltern.- Kind (13) will plötzlich probeweise zum anderen E ...
14.12.2006
1790 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Gabriele Haeske
Sehr geehrte Damen und Herren, im Jahre 1994 habe ich eine Frau mit 2 Kindern aus Ihrer ersten Ehe geheiratet. St. ist inzwischen 21, hat sein Abitur ...

| 4.8.2010
2004 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
Sehr geehrte Damen u. Herren, meine Tochter wird im August volljährig. Bislang wohnte sie bei der KM. Vor kurzem ist sie dort ausgezogen u. bewohnt ...

| 23.4.2010
1163 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Reinhard Otto
Sehr geehrte Damen und Herren, wie wirkt sich die Mitentscheidungsbefugnis und/oder das Notvertretungsrecht bei Kindern in einer gleichgeschlechtli ...
1.10.2010
1001 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Thomas Bohle
Mein Sohn 17 und meine Tochter 20 sind beide in der Ausbildung, folgende Berechnung habe ich nun für meinen Sohn vom Jugendamt erhalten: Einkommen Ki ...

| 22.8.2007
1582 Aufrufe
Sehr geehrte Damen und Herren, einem volljährigen Kind, welches keine eigenen Einkünfte bezieht, ein berufsvorbereitendes Jahr absolviert und im Haus ...

| 22.4.2005
2948 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Marcus Alexander Glatzel
Betr: UVG §1 Abs 1 Ziffer 2 Sehr geehrte Dame, sehr geehrter Herr, Im o.g. Abschnitt des Gesetzes steht: "Anspruch auf Unterhaltsvorschuss ... h ...

| 23.9.2014
1381 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Anja Holzapfel
Mein Kind wird im Oktober volljährig, d.h. ab dann ist volljährigenunterhalt von beiden Eltern zu zahlen - dafür sind die bereinigten Einkommen beider ...
13.4.2010
1199 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Mein Sohn(10J) wohnt bei seiner Mutter, ich lebe allein. Bzgl. des Kindesunterhaltes hatten wir bisher eine mündliche Vereinbarung, daß ich seine KK z ...
1.7.2010
961 Aufrufe
Mein Sohn zieht im August von meiner Exfrau zu mir in meinen Haushalt.. Er wird am 28. Oktober 18 Jahre alt und geht die nächsten Jahre noch zur Schu ...

| 27.1.2016
449 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Simone Sperling
Guten Tag, meine Expartnerin und ich(wir waren nicht verheiratet) haben einen 7 jährigen Sohn. Wir haben das gemeinsame Sorgerecht. Als unser Sohn ...
25.5.2016
299 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Thomas Bohle
Guten Tag, kann der Ex-Frau ein volles Einkommen angerechnet werden, wenn sie ohne Not nur zu 75 % arbeitet? Die betreffenden Kinder sind zum Ze ...

| 26.5.2008
985 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Gabriele Haeske
Sehr geehrte Damen und Herren, grundsätzlich ist es ja wohl so, dass sich lt. DDT die Eingruppierung für ein volljähriges Kind durch ...
17.1.2013
1763 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
Ich wurde 2007 geschieden. Die beiden gemeinsamen Töchter (zur Zeit 13 und 15 Jahre alt) leben bei meiner Ex-Frau in Norddeutschland. Ich lebe mit mei ...

| 4.11.2007
836 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Christian Grema
Sehr geehrte Rechtsanwältin, sehr geehrter Rechtsanwalt, wenn ein 16-jähriges Kind nicht mehr im elterlichen Haus wohnt sind die Eltern unterhalts ...
12·25·50·75·100·125·142
So einfach geht das!
1.
Frage stellen

2.
Preis selbst ausloben

3.
Antwort von einem Anwalt  




10 Anwälte jetzt online
4,6/5,0
im Schnitt

64.633 Bewertungen
472.406 registrierte Nutzer
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse