Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
462.077
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Steuerrecht / Steuerliche

Thema

| 16.1.2009
2542 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Christian Joachim
Folgender Sachverhalt: Für den Arbeitsweg hat der Mitarbeiter (Bahn-Pendler) eine Jahreskarte, die monatlich bezahlt wird. Sollte er einmal krank s ...

| 11.12.2005
5088 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Achim Schroers
Sehr verehrte Frau Anwältin, sehr geehrter Herr Anwalt Ich bin deutscher Staatsangehöriger, verheiratet mit einer schweizer Staatsbürgerin, zwei ge ...
26.2.2010
1967 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Marlies Zerban
Ausgangssituation 1. Mann arbeitet in der CH und ist dort unbeschränkt steuerpflichtig. Wohnsitz sowohl in D als CH 2. Ehefrau hat Wohnsitz in D und ...

| 21.11.2010
3498 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Dr. Corina Seiter
Hallo, Ich bin freiberuflicher unternehmensberater und seit jahren staendig im ausland unterwegs. Letztes jahr habe ich meine wohnung in deutschland ...

| 8.7.2008
5321 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Manfred A. Binder
Sehr geehrte Rechtsanwälte, bevor ich meine Frage stelle, möchte ich den Sachverhalt darstellen: Als gebürtiger Pole habe ich Anfan ...
17.9.2008
1633 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Kay Fietkau
Ich habe am 1.3.01 eine aufgeschobene Rentenversicherung abgeschlossen; Ablauf der Beitragszahlung 1.3.13. Ich erwäge nun, diese Versicherung zu ...
24.7.2008
5080 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Kay Fietkau
Sehr geehrte Damen und Herren. Ich habe vor einigen Wochen gelesen, dass Studiengebühren für Aufbaustudiengänge im Gegensatz zu dene ...
24.4.2008
8872 Aufrufe
Hallo, ich bin Kleinunternehmer (nach §19 Abs. 1 UStG). Ich habe ein privates Handy und möchte für mein Kleingewerbe ein "Firmenvertragshandy" ansc ...

| 3.9.2014
1135 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Andre Jahn
Hallo zusammen,   folgende Situation: Oma möchte Enkel eine Immobilie übertragen; Wert ca. 400.000. Enkel wohnt bereits im Objekt, väterlicher Teil ...

| 18.12.2014
458 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Liubov Zelinskij-Zunik
Herr A. ist deutscher Staatsbürger und steuerpflichtig in Deutschland. Ihm wurde 1993 eine Wohnung in Österreich geschenkt. Der damalige Verkehrswert ...
22.4.2015
406 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Alexander Busch
Meine Eltern besaßen ein Haus zu gleichen Anteilen und ließen 1998 einen notariellen Übergabevertrag mit Auflassung anfertigen. Sie übertrugen das Ha ...

| 17.2.2015
323 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Falk-Christian Barzik
Wir haben uns in 2013 aus beruflichen Gründen eine neue Wohnung in München gesucht. Diese hat den Weg zu Arbeit um über 1 Stunde verkürzt. Der Umzug w ...
23.2.2015
312 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Falk-Christian Barzik
Ich habe mir Anfang 2014 ein altes Haus auf großem Grundstück in meiner deutschen Heimatregion, die touristisch durchaus interessant ist, gekauft. ...
30.9.2016
| 50,00 €
152 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Alexander Busch
Sehr geehrte Damen und Herren, es geht um die Beurteilung folgender Situation: Herr und Frau S haben nach 16 Jahren Ehe den Eindruck, daß es sin ...

| 9.11.2016
| 60,00 €
67 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Alexander Busch
Bitte Bearbeitung nur durch Anwalt für Steuerrecht: Sehr geehrter Anwalt, sehr geehrte Anwältin, 2013 wurde meine in meinem Wohnhaus befindliche ...

| 1.8.2016
| 45,00 €
253 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Doreen Prochnow
Ich lebe seit Januar 2016 von meiner Ehefrau getrennt. Ich bin aus dem gemeinsamen Haus ausgezogen und wohne in einer Mietwohnung, sie bewohnt mit den ...

| 29.9.2015
164 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Monika Gansel
Guten Tag, ich bin 56jahre, verheiratet und nicht berufstätig. Ich war 30jahre Selbstständig tätig und bin nach Insolvenz des Geschäftes seit 3jahr ...
2.10.2015
228 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Dr. Holger Traub
Wir möchten unsere Tochter (36 Jahre, alleinerziehende Mutter, also keine Studentin mehr oder ähnliches) finanziell im Lebensunterhalt für einen defin ...
13.10.2015
142 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Florian Bretzel
Vor 12 Jahren hat mir meine jetzt 79 Jahre alte Mutter eine Eigentumswohnung geschenkt. Bei der Schenkung wurde ihr vertraglich ein uneingeschränktes ...

| 4.4.2016
| 50,00 €
202 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Falk-Christian Barzik
Sehr geehrte Damen und Herren, in bin 47 Jahre, ledig, keine Kinder, wohnhaft in Deutschland von Beruf Diplomingenieur und ich habe noch einen Mas ...
12·5·8
So einfach geht das!
1.
Frage stellen

2.
Preis selbst ausloben

3.
Antwort von einem Anwalt  




4,6/5,0
im Schnitt

62.338 Bewertungen
462.077 registrierte Nutzer
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse