Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
476.375
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Arbeitsrecht / Tvöd


| 1.8.2011
7838 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Christoph M. Huppertz
Ich möchte ggf. meinen Arbeitgeber wechseln und bin mir mit meiner Kündigungsfrist nach § 34 TVöD Abs. 1 nicht sicher. Folgende Ausgangslage: Se ...
11.10.2009
4036 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe ein schriftliches Angebot von einem neuen Arbeitgeber vorliegen, der Arbeitsvertrag liegt allerdings noch n ...
18.9.2009
6828 Aufrufe
Nach 8 Jahren BAT2a wechselte ich die Arbeitsstelle und bin dann zum 1.1. 2007 höhergruppiert in TvÖD 14 auf Stufe 1 eingestellt worden, d.h. zum Jahr ...

| 8.11.2009
5051 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Bitte um Auskunft! Vorabinformationen: - reguläre wöchentl. Arbeitszeit von 39 Stunden - Aufgrund der Ferienzeiten (alle Ferien frei) wird der ...
21.10.2015
2177 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Raphael Fork
Hallo, mein Arbeitgeber wollte zunächst letztes Jahr nicht die TVöD SuE Tariferhöhung zahlen. Nach einigem hin und her haben sie diese doch erhöht. ...

| 9.11.2011
2834 Aufrufe
Sehr geehrte Damen und Herren, nach fast 5-jähriger Tätigkeit beim Bund (TVÖD) habe ich eine Zusage eines anderen potentiellen Dienstherren für eine h ...

| 24.5.2013
7331 Aufrufe
Sehr geehrte Damen, sehr geehrte Herren, ich habe im August 2004 eine Ausbildung bei einer Sparkasse in NRW begonnen. Die Ausbildung dauerte 3 Jah ...
12.11.2006
4435 Aufrufe
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe folgende Frage: ich habe folgende Vergütungen bei meinem Arbeitgeber bisher erhalten: - 07/2002 - 07/2003 ...

| 4.6.2011
16094 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Simone Sperling
Ich arbeite seit 1. Juli 2007 in einer dem öffentlichen Dienst nahestehenden Organisation mit einem derzeit bis 31. Dezember 2012 befristeten Arbeitsv ...
18.5.2010
5212 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
Ich bin Angestellte bei einer Stadtverwaltung in Westdeutschland. Seit Dezember 2004 befinde ich mich in Elternzeit, inzwischen für mein drittes Kind ...

| 8.12.2008
10412 Aufrufe
Hallo! Im Oktober 2006 wurde ich als Lehrer für Gesundheits- und Krankenpflegeberufe bei einer Krankenpflegeschule eines Krankenhauses mit der Rechtsf ...

| 28.11.2013
3526 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
Hallo, ich bin von meinem kommunalen AG bis auf weiteres in ein Jobcenter (gemeinsame Einrichtung gemäß g 44 b SGB 2) zugewiesen und möchte nun auf ...

| 4.5.2010
5223 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin im öffentlichen Dienst tätig und für mich treffen die Vereinbarungen des TVöD BT -S zu. Nach dem Tod eines E ...
23.1.2006
15269 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Antje Krenkel
Hallo, Ich bin bei einem kommunalen Öffentlichen Arbeitgeber anstellt. Dort beträgt meine wöchentliche vertragliche Regelarbeitszeit 38,5 Stunden. ...

| 10.8.2011
1347 Aufrufe
Ich sitze auf einer nach TVöD 12 bewerteten Stelle, bin selber nach 10 eingruppiert. Bei Umsetzung auf diese Steölle wurde mitgeteilt, dass die Höherg ...

| 23.2.2009
3428 Aufrufe
Sehr geehrte Damen und Herren, derzeit bin ich in einer Kommune mit folgenden vertraglichen Bedingungen beschäftigt: Befristung auf 2 Jahre seit ...
7.9.2015
580 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Jörg Klepsch
Ich arbeite nach 2 Elternzeiten von Juli 2005 bis April 2011 und anschliessendem Sonderurlaub zur weiteren Kindererziehung, nach TVöD § 28, bis Oktobe ...
2.4.2017
| 30,00 €
77 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Sehr geehrte Anwälte, ich habe am einen befristeten Arbeitsvertrag (Teilzeit) begonnen, welchen ich nun gerne wieder kündigen möchte, weil ich ein ...
11.12.2009
2820 Aufrufe
Mit der Bitte um Auskunft! Ausgangslage: In unserer Einrichtung soll BereitschaftsZEIT gemäß § 9 TVÖD-B (West, VKA) eingeführt werden. Da der ...
21.11.2014
383 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Thomas Bohle
Sehr geehrte Damen und Herren, wir sind ein eingetragener Verein und haben mit jedem Mitarbeiter einzelvertraglich vereinbart, dass der TVöD-Bund a ...
12·5·10·15·19
So einfach geht das!
1.
Frage stellen

2.
Preis selbst ausloben

3.
Antwort von einem Anwalt  




4,6/5,0
im Schnitt

65.585 Bewertungen
476.375 registrierte Nutzer
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse