Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
457.612
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Arbeitsrecht / Beschäftigungsdauer

Thema
30.11.2012
1656 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Raphael Fork
Ich bin seit dem 1.04.2007 bei meinem Arbeitgeber XY beschäftigt. Seit November 2011 bin ich nun in Elternzeit (2 Jahre lang). Ab dem 1.12.2012 arbeit ...
25.4.2011
8016 Aufrufe
Hallo. Folgende Situation: Ich bin im März diesen Jahres 27 Jahre alt geworden. Bin seit dem 03.07.2003 (Datum der Vertragsunterzeichnung) bei e ...
31.3.2015
230 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
* Ich habe bei einem deutschen Konzern zum 01.04.2013 als Arbeitnehmer angefangen. * In diesem Konzern gibt es ein Erfolgsbeteiligungsprogramm. * An ...
11.12.2014
2585 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Carsten Neumann
Bin seit 1997 Arbeitnehmer bei den Stadtwerken (Eigenbetrieb). Seit 7. Oktober 2010 sind wir ausgegliedert bzw. Übergang des Arbeitsverhältnisses. Nun ...

| 30.5.2014
561 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Ivo Glemser
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe meinen Arbeitsvertrag fristgerecht zum 31.05.2014 gekündigt um mir eine Teilzeitbeschäftigung zu suchen. Nu ...

| 25.10.2016
| 50,00 €
70 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
Hallo, können Zeiten aus der Bundeswehr (12 Jahre Zeitsoldat) auf das zivile Beschäftigungsverhältnis bei der US Armee angerechnet werden? Der Tar ...
28.12.2010
653 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Reinhard Otto
Ich bin 28 Jahre und 10 Jahre in einem Unternehmen beschäftigt.Jetzt will ich kündigen. Kann ich von einer Kündigungsfrist von 4 Wochen ausgehen, da e ...

| 14.2.2010
1117 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Ralf Morwinsky
Sehr geehrter Anwalt, ich bin Geschäftsführerin einer GmbH.Am 1.11.2010 läuft der Mietvertrag für unsere einziges Ladenlokal ab.Es ist ungewiß,ob mi ...
31.5.2011
1007 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Reinhard Otto
Sehr geehrte Damen und Herren, ein Mitarbeiter hatte einen befristeten AV vom 14.09.2009 bis zum 31.07.2010. Direkt im Anschluß hat er einen unbefr ...

| 13.11.2014
432 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Christiane Masuch
Hallo, mal angenommen der Arbeitnehmer A wird zum 15.12.2014 gekündigt. Arbeitnehmer A wurde von der Firma ABCDEF GmbH am 01.09.2008 als Auszubi ...
1.9.2009
2605 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Sehr geehrte Damen und Herren Darf ich Sie um eine Bewertung dieses Arbeitszeugnisses bitten? ---------- Die Firma AG ist im Markt [XXX] täti ...
30.1.2010
1859 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Ralf Morwinsky
In einem Arbeitsvertrag für Arbeitgeber und Mitarbeiter geltend wird in dem Punkt Kündigung wie folgt beschrieben ... nach Ablauf der Probezeit i ...

| 18.8.2014
732 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Carsten Neumann
Hallo, ich habe einen Arbeitsvertrag als Schreiner seit dem 12.10.11. Am 14.08.14 sagt mir mein Arbeitgeber das er mich betriebsbedingt Kündigen m ...

| 20.7.2016
| 25,00 €
203 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Die Beschäftigungszeit wird berechnet zum Zeitpunkt Eingang schriftliche Kündigung oder zu wann gekündigt werden soll? Konkret: ich bin seit 1.10.2011 ...

| 8.2.2013
571 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Markus Mehlig
Sehr geehrte Damen und Herren, ich befinde mich seit dem 01.03.2012 in einem unbefristeten Beschäftigungsverhältnis. Seit Ende September 2012 bef ...
11.4.2011
1719 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Guido Matthes
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe am 16.03.2011 eine geringfügige Beschäftigung gekündigt. In meinem Dienstvertrag (Arbeitgeber Innere Missio ...

| 12.6.2011
3522 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Marion Deinzer
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe einen kleinen Betrieb mit 3,5 AN gem. § 622, Abs. 5. Eine Arbeitsnehmerin hat einen unbefristeten Arbeitsve ...
1
So einfach geht das!
1.
Frage stellen

2.
Preis selbst ausloben

3.
Antwort von einem Anwalt  




16 Anwälte jetzt online
4,6/5,0
im Schnitt

61.211 Bewertungen
457.612 registrierte Nutzer
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse