Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
460.184
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Arbeitsrecht / 622

Thema
23.7.2006
7852 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Wolfram Geyer
Frage zur arbeitgeberseitigen Kündigung (Hinweis: das Kündigungsschutzgesetz ist aufgrund der geringen Mitarbeiteranzahl nicht anwendbar). Sachverh ...

| 4.4.2009
2503 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
Ich bin seit Juni 2002 in einer Firma tätig. Die ersten beiden Jahre waren es befristetet Arbeitsverträge. Im Anschluß habe ich einen unbefristetetn ...
29.4.2006
1454 Aufrufe
Guten Tag, in meinem Arbeitsvertrag steht: ... dass die verlängerten ordentlichen gesetzlichen Kündigungsfristen des §622 Abs.2 BGB vom 7.10.93 ...

| 30.9.2012
1561 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Jan Wilking
Hallo, ich habe folgende Fragen zur Kündigungsfrist: Ich bin seit 01.10.2005 bei meinem derzeitigen Arbeitgeber unbefristet angestellt. Mein Geb ...

| 21.10.2013
6831 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Nino Jakovac
Sehr geehrte Damen und Herren, ich hätte eine Frage zu meinem "Arbeitsvertrag für Angestellte". Ich stehe seit 13 Jahren in einem unbefristeten ...
21.3.2016
| 30,00 €
339 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Silke Jacobi
Es geht um die Kündigungsfrist für einen Arbeitnehmer in einer unbefristeten Festanstellung, welche noch keine 5 Jahre besteht, mit einer Arbeitsleist ...
25.9.2007
1156 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Marcus Schröter
Ich betreibe eine Firma, die ich am 1.1.2006 von meinem Vorgänger übernahm. Dieser beschäftigte seit 1.8.1996 einen Angestellten, der nach der Betrieb ...
10.7.2011
1598 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Jan Wilking
hallo, ich bin seit sep. 2004 eingestellt (6,5) jahre. ich war zum einstellungszeitpunkt 20 jahre alt. Gilt wenn ich kündige der paragarph § 622 Ab ...
27.7.2014
273 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Gerhard Raab
Im meinem Arbeitsvertrag ist geregelt, dass § 622 Abs. 2 BGB auch für den Arbeitnehmer gilt. Ich bin in dem Unternehmen seit 7 Jahren und 2 Monaten be ...

| 8.3.2010
1671 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Daniel Hesterberg
Ich bein seit dem 01.03.2002 bei meinem jetzigen Arbeitgeber, möchte aber den AG wechseln. In meinem Arbeitsvertrag steht: "Das Arbeitsverhältnis i ...
1
So einfach geht das!
1.
Frage stellen

2.
Preis selbst ausloben

3.
Antwort von einem Anwalt  




4,6/5,0
im Schnitt

61.833 Bewertungen
460.184 registrierte Nutzer
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse