Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
141.921 Fragen, 59.611 Anwaltsbewertungen
450.527
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 3 Anwälte online

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

nichtgenutztes Wohneigentum und Hartz4


26.01.2011 15:09 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Hallo

und zwar habe ich eine dringende Frage, ich bin Eigentümerin eines 2 Familienhauses zu 50% die anderen 50% gehören meinem Bruder.

Das Haus wird noch von unserem Vater bewohnt, er hat lebenslanges Wohnrecht, die obere Mietwohnung ist vermietet die Einnahmen erhält mein Vater.

Das bedeutet das Haus gehört uns aber wir haben sogesehen nichts davon.

Ich bin nun unverschuldet ganz plötzlich in Not gekommen und muss Hartz4 beantragen hiervor habe ich Angst.


Wie verhält es sich mit dem Haus?

Ich hoffe Sie können mir helfen

26.01.2011 | 16:05

Antwort

von


103 Bewertungen
Sehr geehrte Fragestellerin,

gern beantworte ich Ihre Frage unter Beachtung Ihrer Sachverhaltsangaben und Ihres Einsatzes.

Es ist sehr wahrscheinlich, dass Ihr Miteigentum an dem Hausgrundstück bei Ihrem Antrag auf SGB II Leistungen sich negativ auswirkt. Dies aus folgenden Gründen:

Um über Ihre Hilfebedürftigkeit zu entscheiden, muss die Behörde prüfen, ob Ihr monatliches Einkommen oder Ihr vorhandenes Vermögen nicht ausreichen, um Ihren Lebensunterhalt zu finanzieren.

Nach § 12 Abs. 1 SGB II sind als Vermögen alle verwertbaren Vermögensgegenstände zu berücksichtigen, also auch Ihr Miteigentumsanteil von dem Hausgrundstück.Für ein selbstgenutztes Hausgrundstück von angemessener Größe gibt es nach § 12 Abs.3 S.1 Nr. 4 SGB II eine Ausnahme. Solche Hausgrundstücke dürfen nicht verwertet werden. Aus Ihren Angaben entnehme ich, dass Sie das Haus nicht selbst, jedenfalls nicht ausschließlich selbst nutzen. Solche nicht selbstgenutzten Hausgrundstücke unterliegen nicht dem Schutz des § 12 Abs.3 S.1 Nr. 4 SGB II sondern finden mit dem Verkehrswert in Ihrem Vermögen Berücksichtigung.

Für solche nichtselbstgenutzten Hausgrundstücke gibt es nur den Schutz des § 12 Abs.3 S.1 Nr.6 SGB II. Danach scheidet eine Anrechnung des Verkehrswertes aus, wenn eine Verwertung offensichtlich unwirtschaftlich wäre oder eine unzumutbare Härte darstellen würde.

Ob eine Verwertung in Ihrem Fall unwirtschaftlich wäre, kann ich derzeit nicht beurteilen. Es ist dabei immer die Frage zu beantworten, ob sich ein Käufer für das Grundstück innerhalb von ca. 12 Monaten (bei großen Anwesen oder besonders wertvollen Gegenständen kann die Frist auch länger bemessen sein) findet oder nicht. Wenn sich theoretisch ein Käufer finden lässt, wird eine Anrechnung des Miteigentumsanteils an dem Hausgrundstück sicherlich erfolgen. Sie würden daher für die Zeit in der Ihr Miteigentumsanteil noch nicht verkauft ist, nur darlehensweise Leistungen nach SGB II von der Behörde erhalten.

Leider spielt es keine Rolle, ob Ihr Vater ein Wohnrecht hat. Das mindert nur den Wert des Grundstücks, nicht aber die Möglickeit, dass Sie Ihren Miteigentumsanteil verkaufen. Es gibt aus dem Jahr 2006 eine Entscheidung des Bundessozialgerichts, dass eine Verwertung eines Hausgrundstücks ausschloss, wenn es mit einem Wohnrecht belastet war. Dieser Entscheidung haben aber seither mehrere Landessozialgericht widersprochen, so dass ich die Entscheidung des BSG für überholt halte.

Ein weiteres Problem sehe ich bei den Mieteinnahmen, die nicht Ihnen als Miteigentümerin anteilig zufließen, sondern Ihrem Fall. Die Behörde wird sicherlich versuchen, Ihnen diese Mieteinnahmen als Einkommen anzurechnen. Es kommt daher entscheidend darauf an, wer den Mietvertrag auf Vermieterseite geschlossen hat, Sie und Ihre Bruder oder Ihr Vater. Falls Ihr Vater den Mietvertrag geschlossen hat, wird die Behörde dagegen nicht viel sagen können, so dass die Mieteinnahmen Ihnen nicht angerechnet werden können. Haben aber Sie und Ihr Bruder den Mietvertrag abgeschlossen, sieht es anders aus. Sie müssen dann schon einen wichtigen Grund angegen, warum trotzdem Ihr Vater die Mieteinnahmen erhält. Ob die Behörde das überzeugt, ist schwer zu sagen. Aus meiner Erfahrung werden solche Mieteinnahmen dann trotzdem angerechnet. Notfalls müssten Sie das dann vor dem Sozialgericht klären lassen.

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen. Bitte beachten Sie, dass geringfügige Sachverhaltsabweichungen zu einer veränderten rechtlichen Beurteilung führen können. Bitte beachten Sie weiter, dass eine Onlineberatung keine Beratung vor Ort ersetzen kann.

Mit freundlichen Grüßen

C. Richter
Rechtsanwältin


Rechtsanwältin Carolin Richter

ANTWORT VON

Dresden

103 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Erbrecht, Familienrecht, Sozialrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 53799 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
sehr hilfreich! ...
3,6/5,0
Die Beantwortung der ersten Frage erfolgte teilweise, die zweite Frage wurde gar nicht beantwortet. ...
4,8/5,0
Prima Arbeit, kurz prägnant und zielgerichtet. ...