Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
140.867 Fragen, 59.084 Anwaltsbewertungen
448.249
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 1 Anwalt online

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

kindergeld fuer rentner im ausland


23.04.2012 07:40 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Jan Wilking


in unter 2 Stunden

ich beziehe seit 2008 altersrente der bfa. seit 2010 erhalte ich kindergeld in deutschland. ich bin in deutschland als wohnhaft gemeldet werde aber demnaechst dauerhaft nach spanien ziehen.
gefaehrdet dies meinen anspruch auf kindergeld?
Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 154 weitere Antworten zum Thema:
Achtung Archiv

Diese Antwort ist vom 23.04.2012 und möglicherweise veraltet. Stellen Sie jetzt Ihre aktuelle Frage und bekommen Sie eine rechtsverbindliche Antwort von einem Rechtsanwalt.

Jetzt eine Frage stellen
23.04.2012 | 08:21

Antwort

von

Rechtsanwalt Jan Wilking
1077 Bewertungen
Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung und Ihres Einsatzes wie folgt:

Grundsätzlich können auch im EU-Ausland lebende Rentner deutsches Kindergeld erhalten, da die Rentenzahlung als Beschäftigung in Deutschland zählt. Hierzu ist erforderlich, dass die Rente von Deutschland aus nach Spanien gezahlt wird und Sie somit der unbeschränkten Einkommensteuerpflicht unterliegen. Nach § 1 Abs. 3 Einkommensteuergesetz werden auf Antrag Personen ohne inländischen Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt als einkommensteuerpflichtig behandelt, wenn die Einkünfte im Sinne des § 49 Einkommensteuergesetz beziehen. In diesem § 49 Einkommensteuergesetz sind auch die Rentenzahlungen öffentlicher Rentenversicherungsträger beinhaltet, so dass Sie als anspruchsberechtigt gemäß § 62 Einkommenssteuergesetz gelten würden.

Bitte achten Sie aber darauf, der Familienkasse den Umzug und alle anderen Änderungen gegenüber den ursprünglichen Anträgen rechtzeitig anzuzeigen. Weitere Details finden Sie in einem Merkblatt der Familienkasse, zu finden unter http://www.arbeitsagentur.de/zentraler-Content/Veroeffentlichungen/Merkblatt-Sammlung/MB-Kindergeld-Rentner-Waisen.pdf


Ich hoffe, Ihnen eine erste hilfreiche Orientierung ermöglicht zu haben. Bei Unklarheiten benutzen Sie bitte die kostenfreie Nachfragefunktion.

Bedenken Sie bitte, dass ich Ihnen hier im Rahmen einer Erstberatung ohne Kenntnis aller Umstände keinen abschließenden Rat geben kann. Sofern Sie eine abschließende Beurteilung des Sachverhaltes wünschen, empfehle ich, einen Rechtsanwalt zu kontaktieren und die Sachlage mit diesem bei Einsicht in sämtliche Unterlagen konkret zu erörtern.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Jan Wilking

ANTWORT VON
Rechtsanwalt Jan Wilking
Oldenburg

1077 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht, Medienrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 53324 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ja, Ihre Antwort ist nun ok. ...
5,0/5,0
Sie haben uns schnell und sehr ausführlich weitergeholfen. Wir bedanken uns hierfür ganz herzlich bei Ihnen! ...
5,0/5,0
Ausgezeichnet,Perfekt! Danke! ...
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse