Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
466.191
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

grundstücksrecht/schuldrecht


| 02.11.2014 20:23 |
Preis: ***,00 € |

Hauskauf, Immobilien, Grundstücke


Beantwortet von

Rechtsanwalt Peter Eichhorn



In einem notariell beurkundeten Vertrag vom 1.11.2012 verkauft V sein Grundstück an K zu einem Preis von 300.000 EUR. Mündlich einigen sich beide darauf, dass der tatsächliche Kaufpreis 400.000 EUR betragen soll. Nach formgerechter Auflassung wird K am 04.12.2012 als Eigentümer eingetragen, obwohl er noch kein Geld an V gezahlt hat.

Schon vorher war V in finanzielle Schwierigkeiten geraten. Zur Absicherung einer Forderung des D in Höhe von 500.000 € gegen ihn hatte er am 27.11.2012 seinen Kaufpreisanspruch gegen K an D abgetreten. Um auch seinen zweiten Gläubiger E ruhig zu stellen, hatte er diesem am 08.12.2012 ebenfalls die Forderung aus dem Grundstücksverkauf abgetreten.

Prüfen und begründen Sie, ob D oder E von K Zahlung verlangen können und falls ja,
in welcher Höhe.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ihre Frage beantworte ich wie folgt:

1.
D kann von K keine Zahlung verlangen.
Zum Zeitpunkt der Abtretung war der mündliche Kaufvertrag zwischen V und K formunwirksam gemäß § 125 S. 1, § 311b Abs. 1 S. 1 BGB. Der beurkundete Kaufvertrag ist als Scheingeschäft nichtig (§ 117 Abs. 1 BGB).
Mangels eine Anspruchs auf den Kaufpreis, weil kein wirksamer Kaufvertrag besteht, konnte V keine Forderung abtreten. Gutgläubiger Forderungserwerb ist nicht möglich, § 405 BGB nicht einschlägig.

2.
E kann von K den Kaufpreis in Höhe von 400.000 verlangen.

Der formnichtige Kaufvertrag zwischen V und K wird durch Eintragung des K im Grundbuch ex nunc „seinem ganzen Inhalt nach wirksam" (§ 311b Abs. 1 S. 2 BGB).

Der V hat auf Grund des nun (am 4.12.) wirksamen Kaufvertrages einen Anspruch auf Kaufpreiszahlung.

Diesen Anspruch kann er am 08.12. an D abtreten gemäß § 398 BGB, sodass E Forderungsinhaber ist.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt
Bewertung des Fragestellers 04.11.2014 | 12:34


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

FRAGESTELLER 04.11.2014 4,8/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57042 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde in sehr kurzer Zeit sehr präzise beantwortet. Das hilft mir gewaltig bei der Entscheidung zur weiteren Verfahrensweise. Eine Nachfrage war nicht nötig und ich fühle mich durch die Antwort wirklich sehr gut ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort von Herrn Raab hat mir sehr geholfen! Ich bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis! Ich hatte den Eindruck, eine sehr persönliche Beratung zu bekommen! Danke vielmals! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Der Anwalt hat den Sachstand richtig verstand und hat dementsprechend geantwortet und Argumentiert ...
FRAGESTELLER