Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
462.348
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Familienrecht / Unterhalt

Thema

| 18.5.2011
630 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Thomas Bohle
HALLO; ICH BIN SEIT APRIL 2007 GESCHIEDEN. MEIN SOHN, GEBOREN AM 30.05.94 LEBTE BIS ANFANG LETZTEN JAHRES BEI MIR. BIS DAHIN ZAHLTE MEIN EXMANN UNTERH ...

| 16.3.2015
433 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Jürgen Vasel
Meine Frau und ich sind seit Kurzem geschieden. Wir möchten nun den nachehelichen Unterhalt unter uns beiden regeln und uns ein weiteres teures Ver ...
12.8.2008
2931 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Doreen Bastian
Guten Morgen Frau Anwältin, Herr Anwalt, Ich war von 1995 bis 2002 verheiratet. Aus dieser Ehe entstand meine Tochter Marina, die am 19.7.2008 ...
10.9.2008
3032 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Marco Liebmann
Sehr geehrte Damen und Herren, folgende Fakten liegen zugrunde: - Verheiratet seit 01.01.1997 - 2 Kinder (01.01.1998 und 16.06.2000), leben bei ...

| 13.6.2008
6997 Aufrufe
Sehr geehrte Damen und Herren, Es geht um eine Abänderungsklage ein Urteil/Unterhaltstitel, da meine wirtschaftliche Verhältnisse und die ...

| 5.7.2008
1272 Aufrufe
Sehr geehrte Damen und Herren, bzgl. meiner Unterhaltspflicht habe ich folgende Frage, doch zunächst die Fakten: Meine Tochter, im vergangenen Ju ...

| 24.9.2008
2728 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sabine Reeder
Guten Tag, ich zahle für zwei Kinder Unterhalt. Kinder leben bei meiner geschiedenen Frau, diese ist wieder verheiratet. Mein Sohn ist vollj& ...
10.4.2006
3718 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
Wir haben seit 1995 ein Einfamilienhaus, das mir und meiner Frau gemeinsam gehört. Meine Frau hat bisher kein Cent dazu beigetragen, auch dann nic ...

| 25.2.2008
3141 Aufrufe
Sehr geehrte Damen und Herren, mein Ehemann und ich leben seit 5 Wochen getrennt. Bisher haben wir noch 1 gemeinsames Girokonto. Mein Mann hat 2600 ...
26.2.2008
2145 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Karlheinz Roth
Sehr geehrte Damen und Herren, mein Lebensgefährte und ich möchten heiraten. Folgende Ausgangssituation: LG: ledig, keine Kinder, geringfügig be ...

| 29.2.2008
2029 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Jeremias Mameghani
Sehr geehrte Rechtsanwälte Seit 4 Jahren lebe ich von meinen Mann getrennt und er zahlt regelmäßig Unterhalt( 500 Euro für mich, Kinder nach Tabell ...
14.4.2008
1405 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Wolfram Geyer
Sehr geehrte Damen und Herren, mit ist bekannt, dass nach § 1585c Vereinbarungen der Ehegatten über die Unterhaltspflicht,die vor der Scheidung ge ...
13.3.2008
1161 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
geschieden 2004 (wieder mit Beamtin verheiratet seit 2006), keine unterhaltspflichtigen Kinder, Ex-Frau (55 J)ohne Arbeit - lebt vom untereinander ver ...

| 18.6.2014
335 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Steffan Schwerin
Als Ehepaar haben wir folgendes Einkommen: Ehefrau : 0,00 Ehemann netto ...

| 22.6.2014
5697 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Holmar Köstner
Meine Schwiegermutter kommt in Kürze in ein Altenpflegeheim. Da ihre finanziellen Mittel sehr begrenzt sind, werden voraussichtlich Sozialleistunge ...

| 17.12.2014
418 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Anja Holzapfel
Sehr geehrte Damen und Herren, meine von mir getrennt lebende Ehefrau bewohnt mit der gemeinsamen Tochter die Ehewohnung. Die Wohnung befindet sich ...
23.12.2014
298 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Ich zahle für meine Tochter Unterhalt. Sie wohnt mit der Mutter in meiner Eigentumswohnung. Meine Frau bekommt kein Trennungsunterhalt, da der Wohnwer ...

| 19.5.2015
276 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Steffan Schwerin
Dieser Fall hat eine lange Vorgeschichte und ist auf die wesentlichen Punkte zusammengefasst: Die Regelstudienzeit eines Bachelor Studiengangs bet ...
18.8.2015
310 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Steffan Schwerin
Guten Tag, unser Sohn ist 21 und hat nach zwei Semestern sein erstes Studium abgebrochen, ohne Prüfungen auch nur abzulegen. Zeitgleich ist er Knal ...
6.3.2014
906 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Wibke Türk
Unser Sohn ist 23 Jahre alt und hat nach dem Abitur eine Ausbildung zum technischen Zeichner gemacht und auch am 30.6.2013 beendet. Die Firma hat ihn ...
12·25·50·75·100·125·146
So einfach geht das!
1.
Frage stellen

2.
Preis selbst ausloben

3.
Antwort von einem Anwalt  




4,6/5,0
im Schnitt

62.390 Bewertungen
462.348 registrierte Nutzer
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse