Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
140.922 Fragen, 59.112 Anwaltsbewertungen
448.325
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 8 Anwälte online

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Zaunhöhe


09.08.2009 14:19 |
Preis: ***,00 € |

Nachbarschaftsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Thomas Bohle


in unter 1 Stunde

Sehr geehrte Damen und Herren

Mein Nachbar hat einen Zaun errichtet der meine Terasse erheblich beschattet. Wir sind eine Grundstückseigentümergemeinschaft und in der Teilungserklärung ist auch ein Zaunbau in Höhe von 1,60 Meter und 3 Meter Länge erlaubt.Ist nicht trotzdem eine Zustimmigkeit aller Eigentümer erforderlich , da es sich meiner Meinung nach um eine bauliche Veränderung handelt? Und von wo werden die Höhen gemessen , da der Nachbar etwa 1 Meter tiefer liegt als unser Grundstück vom Gemeinschaftseigentum. Der Zaun wurde etwa in der Mitte auf einer Art Hangsicherung gebaut und die Zaunhöhe beträgt von Unterkante Zaun bis Oberkante Zaun 1,90 Meter.Es muß doch darüber gestzliche Bestimmungen geben von welchen Niveau aus gemessen wird.
Vielen Dank im voraus , mit freundlichen Grüßen Herr Kurth.
Achtung Archiv

Diese Antwort ist vom 09.08.2009 und möglicherweise veraltet. Stellen Sie jetzt Ihre aktuelle Frage und bekommen Sie eine rechtsverbindliche Antwort von einem Rechtsanwalt.

Jetzt eine Frage stellen
09.08.2009 | 14:37

Antwort

von

Rechtsanwalt Thomas Bohle
1410 Bewertungen
Sehr geehrter Ratsuchender,

in Mecklenburg-Vorpommern gibt es keine diesbezüglichen nachbarrechtlichen Regelungen, so dass auf die LBauO zurückgegriffen werden muss. Über § 86 LBauO könnte dann allenfalls noch eine Gemeindesatzung Ihrer gemeinde eingreifen, sofern dort auch die Frage der Einzäunung geregelt ist. Da diese so nicht einsehbar ist, sollten Sie am Montag bei der Gemeinde nachfragen.

Bei einer einseitig vorgenommenen, künstlichen Überhöhung oder Ausgrabung ist immer von der bisherigen, natürlichen Geländehöhe auszugehen. Demgemäß wird dann von Ihrer Seite aus zu messen sein.

Sofern es aber eine Teilungserklärung gibt, die eine Höhe von 1,6 m über eine bestimmte Länge zulässt, ist dieses von allen Eigentümern einzuhalten, aber auch hinzunehmen. Bis zu einer Höhe von 1,6m werden Sie also nichts machen können, sofern auch die Länge eingehalten worden ist.

Andere Maße brauchen Sie nicht hinnehmen und können den Nachbarn dann aufgrund der Teilungsvereinbarung auffordern, diese Maße einzuhalten.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle


ANTWORT VON
Rechtsanwalt Thomas Bohle
Oldenburg

1410 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Zivilrecht, Baurecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 53350 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde inhaltlich treffend beantwortet, genau die Informationen die ich wollte. Sehr verständlich. Die Ausführlichkeit entsprach dem von mir gebotenen Preis. Die ... ...
5,0/5,0
Die Antwort hat uns einen guten Überblick gegeben. ...
5,0/5,0
Ich habe Antworten auf meine Frage schnell und verständlich bekommen, würde den Anwalt sofort konsultieren wenn er in Hamburg wäre. Nochmals vielen Dank! ...
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse