Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
464.215
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

WEG Versammlung Stimmrecht bei 2 Eigentümern einer Wohnung


31.12.2010 10:41 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von

Rechtsanwalt Reinhard Otto



Ich bin mit meinem Ehemann Eigentümerin einer Eigentumswohnung (zur ideellen Hälfte, also jeder 50%). Ich habe die Eigentümerversammlung allein besucht, ohne Ehemann.
Kann der Verwalter in diesem Fall auch eine Vollmacht vom Ehepartner für die Stimmabgabe verlagen?
Der Verwalter sagte wir können nur gemeinschaftlich abstimmen §25, was er aber so auslegte, dass meine Stimme, wo ich jetzt allein erschienen bin, ohne Vollmacht, gar nicht zählt (da nicht klar ist ob mein Ehemann das auch wollte). Ich bräuchte entweder eine Vollmacht, oder wenn beide Ehepartner erscheinen müssen wir einheitlich unsere Simme abgeben, sonst wird sie als ungültig gezählt.
Wären wir beide erschienen und können uns nicht einigen wird die Stimme als nicht abgegeben gezählt.
Ist das wirklich so? Bitte mit Verweis auf Paragraph oder Urteil/Rechtsprechung das ich das zur nächsten Versammlung mitnehmen kann. Danke

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Guten Tag,

ich möchte Ihre Anfrage auf der Grundlage der von Ihnen mitgeteilten Informationen wie folgt beantworten:

§ 25 Abs. 2 Satz 2 WEG regelt:

"Steht ein Wohnungseigentum mehreren gemeinschaftlich zu, so können sie das Stimmrecht nur einheitlich ausüben."

Sofern in der Teilungserklärung die Modalitäten des gemeinschaftlichen Ausübens geregelt sind, gilt Folgendes:

Diese gemeinschaftliche Ausübung setzt in Ihrem Fall entweder die Anwesenheit beider Eheleute voraus, oder aber die Vorlage einer Vollmacht des nicht erschienenen Teiles.

Sind diese Voraussetzungen nicht gegeben, liegt keine "gemeinschaftliche Ausübung" vor. Die Konsequenz daraus ist das Ruhen des Stimmrechtes.


Mit freundlichen Grüßen

Nachfrage vom Fragesteller 31.12.2010 | 11:19

Sehr geehrter Herr Otto, vielen Dank.
In der Teilungserklärung ist hierzu nichts geregelt. Dann gilt also Ihre Ausführung, dass meine Stimme "ruht". Bei 8 Stimmen im Haus, heisst dass wenn meine Stimme ruht, dass die 7 Stimmen dann 100% in der Versammlung sind?

Und zu der zweiten Frage hatten Sie nicht ausgeführt: was ist wenn wir als Eheleute beide teilnehmen, uns aber nicht einigen können, wie zählt der Verwalter dann die Stimme oder kann er nach ein paar Minuten sagen: ich zähle die Stimme nicht. Danke.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 31.12.2010 | 11:43

Auch dann, wenn Sie beide zwar erscheinen, aber sich über den Inhalt der abzugebenden Stimme nicht entscheiden können, läge keine "gemeinschaftliche Ausübung" vor mit der Folge, dass das Stimmrecht ebenfalls ruht.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 56647 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Schnelle Antwort, genau auf den Punkt ohne Schnörkel, jederzeit gerne wieder ! ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
sehr schnelle und klare Bewertung des Sachverhalts ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hallo Herr Greenawalt, vielen Dank für Ihre rasche, ausführliche und sehr informative Antwort, die schon mal ein wenig Licht ins Dunkel gebracht hat. Wir stehen aktuell weiter im Gespräch und ich hoffe, mich ggf. die Tage nochmals ... ...
FRAGESTELLER