Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
462.554
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung vom Anwalt erhalten!

Kostenlose Einschätzung starten
Bearbeitung durch erfahrene Anwälte
Bundesweite Mandatsbearbeitung
Rückruf erfolgt noch heute.
KEINE KOSTEN

Vertragliche oder gesetzliche Kündigungsfrist?


| 28.10.2014 23:03 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Zusammenfassung: Kündigungstermin und Kündigungsfrist


Guten Abend ,

Ich arbeite seit über sechs Jahren in einer Firma. Die vereinbarte Kündigungsfrist beträgt sechs Wochen zum Quartalsende. Darüberhinaus ist ein Passus vorhanden, der besagt, dass wenn sich aufgrund der Betriebszugehörigkeit die Kündigungsfrist für den Arbeitgeber erhöht, dies ebenfalls für den Arbeitnehmer gilt.
Wie ist nun nach sechs Jahren die Kündigungsfrist? Zwei Monate zum Quartalsende oder zwei Monate zum Monatsende?

Vielen Dank

MfG
A.K.
28.10.2014 | 23:32

Antwort

von


700 Bewertungen
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Ratsuchender,

Kündigungsfrist und Kündigungstermin sind voneinander zu trennen.

Für Sie gelten vertraglich vereinbart nur die Kündigungstermine "zum Quartalsende", d.h. 31.3., 30.6., 30.9. und 31.12.

Daneben gilt zunächst eine zweimonatige Kündigungsfrist. Längere gesetzliche Kündigungsfristen für den Arbeitgeber sollen auch für den Arbeitnehmer gelten. Gemäß § 622 Abs. 2 S. 1 Nr. 2 BGB gilt bei Betriebs-/Unternehmenszugehörigkeit von fünf Jahren eine Kündigungsfrist von 2 Monaten.

> Gemäß Vertrag können Sie mit einer Frist von zwei Monaten zum Quartalsende kündigen.

Praktisch beträgt die Kündigungs"frist" - je nach Kündigungstag - 2 bis maximal fünf Monate.

Die Verringerung der Kündigungstermine ist zulässig, ebenso die Verlängerung der Kündigungsfristen, solange für den Arbeitnehmer keine längeren Fristen gelten als für den Arbeitgeber (§ 622 Abs. 6 BGB).

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


Bewertung des Fragestellers 28.10.2014 | 23:50


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Peter Eichhorn »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 28.10.2014
4,8/5.0

ANTWORT VON

700 Bewertungen

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht