Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
140.998 Fragen, 59.125 Anwaltsbewertungen
448.649
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 1 Anwalt online

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Vermächtniserfüllung


| 29.01.2011 11:49 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Peter Eichhorn



Sehr geehrte Damen und Herren RA,

es wird ausdrücklich um Bearbeitung durch eine bzw. einen RA für Erbrecht gebeten!

Folgender Sachverhalt besteht: Ich bekam vom Nachlassgericht die Kopie eines notariell aufgesetzten Testaments eines Onkels zugeschickt, der kürzlich verstorben ist. Aus diesem Testament geht hervor, dass es zwei Erben gibt, die mit einem Vermächtnis zu meinen Gunsten beschwert worden sind (Zahlung eines nicht unerheblichen Geldbetrages).
Laut Testament war der Onkel alleinstehend und nie verheiratet; es gibt keine Kinder, und somit auch keine Pflichtteilsberechtigten.
Ferner ist aufgeführt, dass der Vermächtnisanspruch binnen eines halben Jahres nach Eintritt des Erbfalls fällig ist, und man sich wegen der Vermächtniserfüllung an die Erben wenden solle.

Soviel zum Sachverhalt. Meine konkrete Frage dazu ist mangels Kenntnis der Materie, wie man ab jetzt nun konkret weiter vorgehen soll. Insbesondere, ob man die Annahme und Geltendmachung des Vermächtnisses den Erben in geeigneter Schriftform zukommen lassen muss, und ob bei dem gesamten Sachverhalt bestimmte wichtige Fristen beachtet werden müssen. Mir geht es also um das Aufzeigen einer diesbezüglichen „groben Marschrichtung".

Danke im voraus und Mfg.
Achtung Archiv

Diese Antwort ist vom 29.01.2011 und möglicherweise veraltet. Stellen Sie jetzt Ihre aktuelle Frage und bekommen Sie eine rechtsverbindliche Antwort von einem Rechtsanwalt.

Jetzt eine Frage stellen
29.01.2011 | 13:25

Antwort

von

Rechtsanwalt Peter Eichhorn
629 Bewertungen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage beantworte ich anhand Ihrer Angaben wie folgt.
Beachten Sie, dass diese Erstberatung nur einen ersten Überblick und damit keine umfassende Beratung mit Einsicht in das Testament ersetzen kann.

Mit dem Erbfall entsteht der Vermächtnisanspruch (§ 2176 BGB).

Sie haben damit das Recht, vom Beschwerten (in Ihrem Fall den Erben) die Leistung des vermachten Gegenstandes zu fordern.

Das Vermächtnis wird durch Erklärung gegenüber den Erben angenommen (§ 2180 Abs. 2 S. 1 BGB).
Fordern Sie die Erben schriftlich (eventuell als Einschreiben mit Rückschein) auf, das Vermächtnis zu erfüllen.

Für die Annahme des Vermächtnisses gibt es keine Fristen.
Jedoch verjährt der Vermächtnis-Anspruch (seit 1.1.2010) in 3 Jahren ab Entstehung und Kenntnis, §§ 195, 199 Abs. 1 BGB.

Mit freundlichen Grüßen,

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


Bewertung des Fragestellers 29.01.2011 | 17:04


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Knapp und präzise auf den Punkt gebracht, dazu schnell geantwortet - danke, bin sehr zufrieden!"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Peter Eichhorn »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 29.01.2011
4,8/5.0

Knapp und präzise auf den Punkt gebracht, dazu schnell geantwortet - danke, bin sehr zufrieden!


ANTWORT VON
Rechtsanwalt Peter Eichhorn
Pirna

629 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse