Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
142.052 Fragen, 59.692 Anwaltsbewertungen
450.916
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 2 Anwälte online

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Frag-einen-Anwalt Prime

Schließen

ist ein neuer Service von 123recht.net und Frag-einen-Anwalt.de, damit Sie noch einfacher zu Ihrem Recht kommen. Wir garantieren Ihnen:

  • Schnelles Feedback

    Wir melden uns noch heute bei Ihnen.

  • Kostenlose erste Einschätzung

    Sie erhalten eine kostenlose erste Einschätzung Ihres Problems.

  • Erfahrene Kanzlei

    Wir kennen Theorie und Praxis. In unserer Kanzlei arbeiten Anwälte mit über fünfjähriger Berufserfahrung im Strafrecht.

  • Transparenz

    Vor einer Beauftragung nennen wir Ihnen immer sämtliche Folgekosten. Wir teilen mit, was wir machen werden und bis wann.

  • Bundesweite Mandatsbearbeitung

    Wir helfen Ihnen zu Ihrem Recht, egal wo Sie sitzen, ohne Mehrkosten.

  • Verlässlicher Service

    Sollten Sie uns beauftragen: Wir halten jeden weiteren Termin, den wir Ihnen zusagen.

Schließen

Verkauf (Versand): RE-Adresse in D, LI-Adresse in CH. Umsatzsteuerfreie Lieferung?


27.08.2004 10:17 |
Preis: ***,00 € |

Kaufrecht



Kunde ist schweizer Staatsbürger, ist auch über die "Weißen Seiten", d.h. ein schweizerisches Telefonbuch, zu finden, auch online. Das ganze unter der selben angegebenen Rechnungsadresse, alles korrekt. Nun arbeitet derjenige jedoch in Deutschland und lässt sich die Ware um Versandkosten zu sparen nach D liefern. Soweit kein Problem. Jedoch zur Kernfrage: Darf diesem nachweisbar schweizer Bürger erlassen werden oder muss diese wie bei einer normalen Lieferung an einen deutschen Kunden versteuert werden? Persönlich wurde immer 1. gehandhabt, jedoch frägt ein Kunde an und meint, dass dies zulässig sei...

Kunden meinen viel, deswegen hier meine Anfrage ;o) Über eine kurze Antwort wäre ich dankbar, da das FA selber auch hier keine direkten Infos rausgab und online konnte ich nichts finden.
Lieferung durch Sie als Unternehmer sind generell umsatzsteuerpflichtig, solange kein Befreiungstatbestand eingreift.

Ein solcher Befreiungstatbestand könnte in Ihrem Fall in Form einer Ausfuhrlieferung vorliegen.
Das Umsatzsteuergesetz kennt die Ausfuhrlieferung in zwei verschiedenen Varianten. Zum einen liegt eine Ausfuhrlieferung vor bei Lieferungen in Staaten außerhalb der EU . Sie liefern jedoch gerade nicht in die Schweiz, sondern an eine deutsche Adresse, so daß diese Variante durch Sie nicht verwirklicht wird. Allerdings liegt eine umsatzsteuerfreie Ausfuhrlieferung nach der Definition des Umsatzsteuergesetzes auch vor, wenn der ausländische Käufer die Ware ins Nicht-EU-Ausland befördert (§ 4 Nr. 1 Buchstabe a) in Verbindung mit § 6 Abs. 1 Nr. 2 UStG). Diese Ausnahme dürfte bei Ihnen vorliegen. Hierzu bedarf es allerdings eines Nachweises, daß 1. Ihr Kunde unter der deutschen Versandanschrift keinen Wohnsitz oder ständigen Aufenthalt hat und 2) die Ware von ihm tatsächlich in die Schweiz ausgeführt worden ist. Soweit die Ausfuhr im persönlichen Gepäck erfolgt, muß dies darüber hinaus innerhalb von drei Monaten erfolgt sein.

Der Ausfuhrnachweis muß Ihnen im Original vorliegen, in Ihrem Fall dürfte er regelmäßig durch die Ausfuhrbestätigung der Grenzzollstelle geführt werden können. Dieser Ausfuhrnachweis ist Voraussetzung für die Steuerbefreiung. Dies bedeutet, daß Sie die Rechnung zunächst mit Umsatzsteuer erstellen sollten. Erst wenn Ihnen dann der Ausfuhrnachweis im Original übersandt wird, können Sie diese Rechnung ändern und die bereits berechnete Umsatzsteuer erstatten.

Ich hoffe, Ihnen mit diesen Angaben geholfen zu haben. Für Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
Udo Meisen
Rechtsanwalt
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 53867 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Spitzenmäßig!!! Sehr umfangreich, frisch und freundlich beantwortet. Besser geht nicht :-) ...
5,0/5,0
Sehr kompetente und schnelle Antwort. Tausend Dank für Ihre Hilfe ! ...
5,0/5,0
schnell und kompetent ...