Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.290
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Verjährung Bußgeldbescheid Strassenverkehr


10.06.2017 15:49 |
Preis: 30,00 € |

Verkehrsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Zusammenfassung: Verfolgungsverjährung von Ordnungwidrigkeiten nach § 24 StVG tritt 3 Monate nach der Tat ein. Der Anhörungsbogen oder Bußgeldbescheid führen zur Unterbrechung der Verjährung.
Die absolute Verjährungsfrist beträgt 2 Jahre.


Am 9.2.2917 wurde ich mit der Begründung angehalten, dass ich am Steuer meines Fahrzeuges telefoniert habe. Was ich bei der Befragung durch den Beamten verneinte.
Am 16.3. (Schreiben datiert auf 13.03.2017) wurde mir ein Bußgeldbescheid der zuständigen Behörde schriftlich zugestellt.
Am 25.3. habe ich per Brief dem Bußgeldbescheid widersprochen. Am 10. Juni nun bekomme ich die Mitteilung, dass mein Einspruch abgelehnt wurde und ich nun Akteneinsicht beantragen kann.

Nun meine Frage: greift hier nicht bereits eine dreimonatige Verjährungsfrist?

10.06.2017 | 16:32

Antwort

von


11 Bewertungen
Industriering Ost 66
47906 Kempen
Tel: 02152/8943380
Web: www.hauser-rechtsanwaelte.com
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Die Tat ist leider nicht verjährt! Die Verjährungsfrist beträgt 3 Monate ab der Tat bei Ordnungswidrigkeiten nach § 24 StVG. Die Verjährung wird allerdings durch einen Anhörungsbogen oder den Erlaß des Bußgeldbescheides unterbrochen. Ab dann beträgt die Verjährungsfrist 6 Monate.

In Ihrem Fall erging der Bussgeldbescheid vor Ablauf der 3 Monate, so dass keine Verjährung eingetreten ist. Die 6 Monate sind ebenfalls noch nicht um, so dass Sie sich leider nicht auf Verjährung berufen können.

Es folgt jetzt die Hauptverhandlung beim Amtsgericht, in der Sie Ihre Einwände vorbringen können.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Ralf Hauser, LL.M.
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Verkehrsrecht


Rechtsanwalt Ralf Hauser, LL.M.
Fachanwalt für Verkehrsrecht, Fachanwalt für Arbeitsrecht

ANTWORT VON

11 Bewertungen

Industriering Ost 66
47906 Kempen
Tel: 02152/8943380
Web: www.hauser-rechtsanwaelte.com
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Zivilrecht, Versicherungsrecht, Strafrecht, Fachanwalt Verkehrsrecht, Fachanwalt Arbeitsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57465 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Vielen Dank für Ihre Einschätzung und Ihre Arbeit am Wochenende. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Frage wurde ausführlich und sehr schnell beantwortet. Jederzeit wieder :) ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Nur zu empfehlen! ...
FRAGESTELLER