Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
464.269
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Vergleich bei Pfändungsbeschluss


03.11.2014 11:01 |
Preis: ***,00 € |

Inkasso, Mahnungen


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Zusammenfassung: Es geht um den Außergerichtlichen Vergleich und die Folgen bei Pfändung.


Guten Tag,
bezüglich eines Pfädungsbeschlusses (es besteht eine Gehaltspfändung und eine Kontopfändung aus dem Vorgang) habe ich dem Anwalt der Gegenpartei einen Vergleichvorschlag unterbreitet, dem dieser nach Rücksprache mit seiner Mandantin schriftlich zugestimmt hat.
Meine Frage dazu: Falls der Anwalt nach Zahlung des Vergleichsbetrages noch Zahlungen aus der Pfändung erhält, zum Beispiel weil diese nicht aufgehoben wird, kann man das Geld zurückfordern und wie funktioniert das (entstehen da Kosten)?

Wortlaut des Anwaltsschreibens: "Der Schuldner zahlt einen Betrag von XXX € bis zum xx.xx.xx auf eines unserer angegebenen Konten. Erfolgt die Zahlung rechtzeitig, so verzichtet unsere Mandantin auf die Restforderung. Erfolgt die Zahlung nicht oder nicht rechtzeitig, so wird dieser Vergleich hinfällig und es verbleibt dann bei der gesamten offenen Forderung".

Ziel ist, dass nach der Zahlung nicht noch weitere Beträge vim Gehalt gepfändet werden, insbesondere das anstehende Weihnachtsgeld.

Vielen Dank für eine Antwort.
03.11.2014 | 11:35

Antwort

von


223 Bewertungen
Vorstadt 42
41812 Erkelenz
Tel: 02435 - 6114416
Tel: 0174 - 9994079
Web: www.rechtsanwalt-burgmer.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Sie haben einen außergerichtlichen Vergleich mit Ihrem Gläubiger geschlossen. Rechtlich ist das ein Erlassvertrag bzw. je nach dem ein negatives Schuldanerkenntnis, geregelt in § 397 BGB.

Durch die Formulierung Ihres Anwalts ist dieser Vertrag zusätzlich mit einer Auflösungsbedingung verknüpft.

Wenn Sie also rechtzeitig zahlen, würde der Gläubiger vertragsbrüchig, wenn er gleichwohl Zahlungen aus der Pfändung einzieht oder zurück behielte. Mehr nicht, denn pfänden könnte er mit dem Pfändungsbeschluss trotzdem.

Zahlen Sie nicht rechtzeitig, geht die Pfändung ihren normalen Gang.

Zurückfordern können Sie die vertragswidrige Pfändung nach § 812 BGB, weil der Gläubiger im Falle Ihrer rechtzeitigen Zahlung den Mehrbetrag ohne Rechtsgrund erlangt hätte. Das ist dann mit den üblichen Kosten und Risiken verbunden, die für jede offene Forderung (in diesem Falle wären Sie der Gläubiger) bestehen.




Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Krim.-Dir. a.D. Willy Burgmer

ANTWORT VON

223 Bewertungen

Vorstadt 42
41812 Erkelenz
Tel: 02435 - 6114416
Tel: 0174 - 9994079
Web: www.rechtsanwalt-burgmer.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Strafrecht, Arbeitsrecht, Zivilrecht, Recht des öffentlichen Dienstes, Straßen- und Verkehrsrecht, Internet und Computerrecht, Baurecht, Kaufrecht, Vertragsrecht, allgemein
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 56647 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Schnelle Antwort, genau auf den Punkt ohne Schnörkel, jederzeit gerne wieder ! ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
sehr schnelle und klare Bewertung des Sachverhalts ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hallo Herr Greenawalt, vielen Dank für Ihre rasche, ausführliche und sehr informative Antwort, die schon mal ein wenig Licht ins Dunkel gebracht hat. Wir stehen aktuell weiter im Gespräch und ich hoffe, mich ggf. die Tage nochmals ... ...
FRAGESTELLER