Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.695
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Urlaubsanspruch bei Altersrente


13.06.2017 10:13 |
Preis: 25,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Sehr geehrte Damen und Herren,
mit einem betrieblichen Urlaubsanspruch von 35 Tagen scheide ich mit der gesetzliche Altersrente zum 01.09.2017 aus dem Unternehmen aus.

Ist es richtig, dass hier der Grundurlaub von 30 Tagen sowie der Sonderurlaub von 5 Tagen dennoch anteilig berechnet wird (30÷12×8)?

Ich bin bei einem Ausscheiden nach > 1/2 Jahr immer von vollem Urlaubs-anspruch ausgegangen!

M.f.G.
Artur Molkenthin
13.06.2017 | 11:04

Antwort

von


244 Bewertungen
Tessiner Str. 63
18055 Rostock
Tel: 0381-2024687
Tel: 0162-1353761
Web: doreen-prochnow.de
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Bei ihrer Anfrage muss man konkret Einblick in den Arbeitsvertrag nehmen. Grundsätzlich steht ihnen bei Ausscheiden im zweiten Kalöenderhalbjahr der VOLLE Urlaubsanspruch zu, unabhängig davon aus welchem Grund das Arbeitsverhältnis endet, § 4 BUrlG.

Abweichendes kann nur in einem Tarifvertrag vereinbart werden, hierfür habe ich allerdings keine Anhaltspunkte.

Zudem kann im Arbeitsvertrag eine (eventuell auch wirksame) Klausel enthalten sein, nachdem freiwillig gewährter zusätzlicher Urlaub nur anteilig zu gewähren ist. Dies hat keine Auswirkungen auf den gesetzlichen Mindesturlaub ( 20 Tage bei 5 Tage- Woche bzw. 24 Tage bei 6 Tage-Woche) dieser ist vollständig zu gewähren, nachdem die Wartefrist erfüllt ist. Bei darüber hinaus gewährten Urlaub ist jedoch der Arbeitsvertrag auf eine dahingehende gültige Klausel zu prüfen.

Sonderurlaub wird nur Anlass bezogen gewährt und kann somit weder ohne Anlass gewährt noch abgegolten werden, es sei denn es handelt sich um Sonderurlaub nach § 125 Abs. 1 SGB IX. Dieser Ansprucn nach §125 SGB IX ist ein "normaler" gesetzlicher Urlaubsanspruch und ist daher nach der Wartezeit aus § 4 BUrlG ( 6 Monate) vollständig zu gewähren.


Fazit:
Fazit der gesetzliche Mindesturlaub ist stets vollständig zu gewähren, wenn sie in der zweiten Jahreshälfte ausscheiden und es keinen anderslautenden Tarifvertrag gibt. Gleiches gilt für Sonderurlaub der gesetzlich und nicht Anlass bezogen gewährt wird. Freiwillig gewährter Urlaub kann bei entsprechender Klausel im Arbeitsvertrag nur anteilig gewährt werden.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin Doreen Prochnow

ANTWORT VON

244 Bewertungen

Tessiner Str. 63
18055 Rostock
Tel: 0381-2024687
Tel: 0162-1353761
Web: doreen-prochnow.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Zivilrecht, Strafrecht, Miet und Pachtrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57521 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Präzise Antwort auf die Fragestellung - Danke ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Bewertung konnte noch nicht abschließend erfolgen da ich noch eine Zusatzfrage hatte und diese noch nicht beantwortet wurde. Freundl. Grüße ...
FRAGESTELLER