Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
466.574
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Unterhalt für 2 Kinder aus Ecuador


07.11.2008 16:59 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Oliver Wöhler



Eine Frau kommt aus Ecuador und lebt mit ihren 2 Kindern hier in Deutschland, mit befristeter Aufenthaltsgenehmigung (mit einem Deutschen verheiratet) Der Vater der Kinder ist ebenfalls Ecuadorianer.
Die Frau hat, nachdem sich der Vater nach Spanien abgesetzt hat, in Ecuador das alleinige Sorgerecht erhalten.
Nun die Frage: Besteht die Möglichkeit, vom Vater Unterhalt einzufordern, eventuell auch rückwirkend. Welches Recht gilt, Deutsches oder Ecuadorianisches?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Frage. An dieser Stelle ist nur eine erste Einschätzung möglich.

Der Vater kann auf Unterhalt in Anspruch genommen werden, allerdings nicht rückwirkend. Unterhalt kann immer nur für die Zukunft verlangt werden, der Unterhaltsverpflichtete muss in Verzug gesetzt werden.

Für den Unterhalt der Kinder gilt nach § 18 I EGBGB deutsches Unterhaltsrecht. Auch die Höhe des Unterhalts bestimmt sich nach dem deutschen Recht (Düsseldorfer Tabelle). Das Gesetz stellt auf den gewöhnlichen Aufenthaltsort der Kinder ab. Der Vater kann auch in Deutschland verklagt werden, allerdings müsste Ihm die Klage in Spanien zugestellt werden. Sollte er nicht mehr aufzufinden sein, käme auch die öffentliche Zustellung in Frage.

Hauptproblem dürfte sein gegen den Vater zu vollstrecken, wenn ein Titel erwirkt worden ist. Ich rate dazu dennoch die Ansprüche geltend zu machen, denn dies ist auch Voraussetzung für die Bewilligung stattlicher Leistungen für die Kinder (Unterhaltsvorschuss).

Ich hoffe, ich konnte Ihnen eine erste Orientierung geben.

Mit freundlichen Grüßen

Oliver Wöhler, Rechtsanwalt und Fachanwalt für Familienrecht und Arbeitsrecht
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57121 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Hat mir gut geholfen ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
die fragen wurden beantwortet, lassen allerdings Spielraum für zweifel an der Belastbarkeit, zumal eine Änderung von Hausordnung bzw. teilungserklärung ins spiel gebracht wurde, was beides nicht möglich ist, weil ich diesbzgl. ... ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Die Antwort kam schnell und verständlich. Ich kann nun aktiv werden. Unbedingte Weiterempfehlung allein schon durch die schnelle Anwort. ...
FRAGESTELLER