394.599
Registrierte
Nutzer
Schneller und günstiger Rat vom Anwalt online.
Rechtsverbindlich: Antwort von einem Anwalt. Vertrauendwürdig: Kein Abo, keine Folgekosten.
Vertraulich:
Anwalt Direktanfrage

Vertrauliche Rechtsberatung beim Anwalt Ihrer Wahl.

  • Dateien mitschicken
  • Kein Termin, kein Aufwand
  • ab 25 € mit dem Anwalt vereinbar
Topseller
Frag-einen-Anwalt.de

Einfacher geht es nicht, Das Original und Testsieger.

  • Frage online stellen
  • Ein Anwalt antwortet in 2 Stunden.
  • Beratung zu Ihrem Preis.
  • Ab 25 €
Sofort:
Telefonberatung

Jetzt sofort von einem Anwalt helfen lassen.

  • Sekundengenaue Abrechnung.
  • Später jederzeit anhören.
  • Ab 1,49 €/Min.
Beratungen vergleichen
642 Besucher | 4 Anwälte online
 www.frag-einen-anwalt.de » Steuerrecht » Themen:   
Schon bei uns registriert?
Bitte melden Sie sich an.
Nutzername


Passwort
Einloggen Passwort vergessen?

Oder mit einem Ihrer Konten:
Login via Facebook
 www.frag-einen-anwalt.de » Steuerrecht » Themen:   

Überführung einer GBR in eine GmbH


20.06.2006 10:17 |
Preis: ***,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von




Guten Tag,

eine GBR besitzt eine Immobilie, Gesellschaftszweck der GBR ist ausschliesslich das Betreiben dieser Immobilie.

Aus haftungstechnischen Gründen (Gesellschafter haften persönlich) besteht der Gedanke die GBR in eine GmbH zu überführen.

Nun wird behauptet, daß bei einer solchen Aktion erneut die Grundsteuern fällig werden. Stimmt dieses und wenn ja - gibt es Möglichkeiten diese zu umgehen.

Danke im voraus.
Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 79 weitere Antworten zum Thema:
Antwort vom
20.06.2006 | 11:49
Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Frage bezüglich der Überführung Ihrer GbR in eine GmbH.

Sie haben leider Recht damit, dass bei der von Ihnen geplanten Überführung erneut Grunderwebsteuern anfallen.

Da Sie hier die gesamte GbR in eine GmbH überführen wollen, folgt das aus der Vorschrift des § 1 Abs. 3 Nr. 3 des Grundwerwerbsteuergesetzes GrEStG. Nach dieser Vorschrift liegt eine Gesamtrechtsnachfolge vor, wenn, wie in Ihrem Fall, das gesamte Unternehmen in ein anders Unternhmen überführt wird.

An der Besteuerung würde sich auch nichts ändern, wenn Sie quasi nur das Grundstück auf die GmbH übertragen würden. Dann läge eine Einzelrechtsnachfolge vor, die gemäß § 1 Abs. 1 Nr. 1 GrEStG zur Erhebung der Grunderwerbsteuer führen würde.

Sie können daher nicht verhindern, dass diese Steuer anfällt. Eine Gestaltungsmöglichkeit zur Verhinderung der Besteuerung ist bei Ihrem Sachverhalt nicht ersichtlich. Besonders da die Gesellschafter der GbR letztlich die GmbH weiter führen wollen.

Ich möchte Sie aber auf die Vorschrift des § 5 GrEStG hinweisen. Danach wird der Anteil des einzelnen Gesellschafters an dem Grundstück nicht besteuert, der seinem Anteil an der neuen Gesellschaft entspricht. Die einzelnen Gesellschafter müssen dann jedoch für 5 Jahre ihre Anteile an der neuen Gesellschaft unvermindert halten. Ansonsten erfolgt eine nachträgliche Erhebung der verminderten Grunderwerbsteuer.

Ich hoffe Ihnen mit meiner Antwort weitergeholfen zu haben und verbleibe

Mit freundlichen Grüßen
Patrick Honsel
Rechtsanwalt
Testsieger
einer unabhängigen Verbraucherstiftung
Im Test: 8 Anbieter von Online Rechtsberatung Ausgabe 02/2008
Zahlungsmöglichkeiten:
Testsieger
einer unabhängigen Verbraucherstiftung
Im Test: 8 Anbieter von Online Rechtsberatung Ausgabe 02/2008