Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
476.770
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Strafbefehl, Auswirkungen auf laufendes Insolvenzverfahren


| 23.12.2004 13:43 |
Preis: ***,00 € |

Strafrecht



Ich habe einen Strafbefehl über 400 Euro zzgl. Kosten wegen Dienstahls (§§ 242, 248a StGB) erhalten.
Wirkt der sich negativ auf eine evtl. zu erlangende Retschuldbefreiung im Rahmen meines laufenden Regelinsolvenzverfahrens aus?
Falls ja, besteht die Möglichkeit, die Strafe so zu wandeln, dass keine negativen Auswirkungen entstehen (in 2002 wurde ein Verfahren wegen Diebstahls nach Erfüllung von Auflagen gem. §§ 206a, 153a Abs. 2 StPO endgültig eingestellt?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

ein Strafverfahren bzw. Strafbefehlsverfahren hat grundsätzlich keine Auswirkungen auf ein Insolvenzverfahren. Das Insolvenzverfahren ist nicht an die Erfüllung persönlicher Voraussetzungen desjenigen geknüpft, über dessen Vermögen das Insolvenzverfahren eröffnet wird. Insbesondere ist hierfür die Straffreiheit keine Voraussetzung. Insofern brauchen Sie keine negativen Auswirkungen zu befürchten.

Sollten Sie dennoch eine Einstellung des Verfahrens gegen Auflagen erstreben, so können Sie natürlich gegen den Strafbefehl Einspruch einlegen und damit in das "normale" Strafverfahren überleiten. Hierzu sollten Sie jedoch die Erfolsaussichten durch einen Rechtsanwalt überprüfen lassen, damit die Erfolgsaussichten ermittelt werden können.

Mit freundlichen Grüßen

Thomas J. Lauer
Rechtsanwalt

Nachfrage vom Fragesteller 23.12.2004 | 14:04

Gelte ich mit Zahlung des Strafbefehls als vorbestraft bzw wird die Sache irgendwo eingetragen?
Vielen Dank.

Nachfrage vom Fragesteller 23.12.2004 | 14:10

Gelte ich mit Zahlung des Strafbefehls als vorbestraft bzw wird die Sache irgendwo eingetragen?
Vielen Dank.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 23.12.2004 | 14:11

Eingetragen wird die Verurteilung in das Bundeszentralregister. Wenn diese 400 EUR sich aus mehr als 90 Tagessätzen ergeben, so erscheint dies auch in einem Führungszeugnis und Sie gelten als vorbestraft. Bei nicht mehr als 90 Tagessätzen erfolgt keine Aufnahme ins Führungszeugnis und Sie gelten nicht als vorbestraft.

Bewertung des Fragestellers |


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Antwort war kurz, knackig, präzise und verständlich!"
FRAGESTELLER 5/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 59316 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Schnell, kurz und treffend beantwortet. ...
FRAGESTELLER
4,0/5,0
Mir ist alles gesagt worden was mir wichtig war und ich bin jetzt auf der sicheren Seite. ...
FRAGESTELLER
4,4/5,0
Alles Gut kann ich nur Empfehlen ...
FRAGESTELLER