Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
472.864
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Stornierung durch Reiseveranstalter


20.12.2016 13:52 |
Preis: 47,00 € |

Reiserecht


Beantwortet von



Guten Tag, wir haben am 02.12. eine Schnäppchen-Reise nach Mauritius gebucht (959,50 € für 2 Personen). Es kam eine Bestätigung und Rechnung. Daraufhin haben wir die Anzahlung geleistet, der Eingang welcher am 07.12. per Email bestätigt wurde. Am 14.12. kam per Brief eine Stornierung "Durch den Eingabefehler eines Kollegen ist die Berechnung des Preises, der von Ihnen gebuchten Reise leider nicht korrekt. Dadurch ist der Reisepreis auf der Reisebestätigung falsch ausgewiesen". Die Reise wird uns jetzt für 2.613,50 € angeboten.
20.12.2016 | 15:32

Antwort

von


4 Bewertungen
Sögestr. 41
28195 Bremen
Tel: 0421 16335580
Web: www.kanzlei-mr.de
E-Mail:
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Da sich Ihrer Anfrage keine konkrete Fragestellung entnehmen lässt, gehe ich davon aus, dass Sie wissen möchten, ob der Reiseveranstalter die Reise zu dem niedrigeren Preis durchführen muss.

Gibt der Reiseveranstalter bei Erstellung der Reiseausschreibung versehentlich einen zu niedrigen Preis ein, die der Reisende bucht und bestätigt bekommt, dann kann der Reiseveranstalter die Vertragsannahme wegen Erklärungsirrtums gemäß § 119 Abs.1, 2. Alt. BGB anfechten, vgl. Führich, Reiserecht, 7. Auflage 2015, § 5 Rn. 71.

Die Anfechtungserklärung muss nicht als solche bezeichnet sein. Es genügt, dass sich aus den Umständen der Erklärung ergibt, dass der Reiseveranstalter am Vertrag so nicht festhalten will.

Die Anfechtung muss gemäß § 121 Abs.1 BGB unverzüglich ab Kenntnis des Anfechtungsgrundes erklärt werden. Unverzüglich bedeutet ohne schuldhaftes Zögern, wobei als Obergrenze im Allgemeinen eine Frist von 2 Wochen angenommen wird, vgl. Palandt, BGB, § 121 Rn. 3.

Aber auch wenn die Anfechtung nicht unverzüglich erklärt wird, ist es gemäß § 242 nach Treu und Glauben rechtsmissbräuchlich, auf Durchführung des Vertrages zu dem niedrigen, versehentlich angegebenen Preis zu bestehen, wenn der Preis erkennbar deutlich zu niedrig ist und ein offensichtliches Missverhältnis zwischen dem niedrigen Preis und dem regulären Preis besteht, vgl. Führich, a.a.O.

Sollte also der Reisepreis generell (d.h. bei anderen Portalen/Reiseveranstaltern) deutlich über dem Preis von 959,50 EUR liegen, können Sie leider nicht auf Durchführung der Reise zu diesem Preis bestehen. Der Reiseveranstalter kann sich in diesem Fall durch seine Anfechtungserklärung vom Vertrag lösen.

Bei dem Angebot zur Durchführung der Reise zum Preis von 2.613,50 EUR handelt es sich lediglich um ein neues Angebot des Reiseveranstalters, welches Sie annehmen können, aber nicht müssen.

Ich bedaure, Ihnen keine erfreulichere Antwort geben zu können.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Bianca Rönn
-Rechtsanwältin


Rechtsanwältin Bianca Rönn

ANTWORT VON

4 Bewertungen

Sögestr. 41
28195 Bremen
Tel: 0421 16335580
Web: www.kanzlei-mr.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Strafrecht, Vertragsrecht, Familienrecht, Reiserecht, Zivilrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 58398 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Trotz für mich ungünstiger Prognose war die Antwort sehr hilfreich und verständlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Einfach Spitze! Sehr kompetent... Immer wieder...! ...
FRAGESTELLER
4,2/5,0
Vielen Dank für Ihre Einschätzung meiner Situation. Ihre Beurteilung hat mir sehr geholfen. Der Vermieter (Wohngenossenschaft) ist stark zurück gerudert. Wir entfernen nur noch Tapteten in einem Raum anstatt in 3 Räumen :-) ...
FRAGESTELLER