Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.640
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Schufa eintrag vorzeitig löschen


21.12.2010 14:39 |
Preis: ***,00 € |

Datenschutzrecht



Sehr geehrte Damen,sehr geehrte Herren,
meine Restschuldbefreiung habe ich erteilt bekommen vom Inzolvenz Gericht natürlich war ich glücklich aber in der Schufa stand nun Restschuldbefreiung erteilt dachte mir gut ging zur Bank um Kredit zu beantragen aber Sie lehnten es ab,zwar ist es erteilt aber für die Bank ist esso wie nicht erteilt.jetzt meine Frage kann man es vorzeitig löschen lassen?
Sehr geehrte Ratsuchende,

der Abschluss des Insolvenzverfahrens wird für die Dauer von drei Jahren gespeichert.

Diese Speicherung ist nach der derzeitigen gesetzlichen Regelung nicht zu beanstanden und kann nicht vorzeitig gelöscht werden.

Die Regelung für eine Berichtigung, Sperrung oder Löschung von Daten, die bei der Schufa gespeichert werden, finden Sie unter § 35 BDSG. Die Voraussetzungen sind bei einer korrekten Speicherung des Verfahrensabschlusses nicht erfüllt.

Hintergrund der Speicherung ist das Interesse der potentiellen Vertragspartner, über das durchgeführte Insolvenzverfahren Kenntnis zu erlangen. Sie können daher nicht verlangen, als völlig unbescholten gespeichert zu werden.
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57521 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Präzise Antwort auf die Fragestellung - Danke ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Bewertung konnte noch nicht abschließend erfolgen da ich noch eine Zusatzfrage hatte und diese noch nicht beantwortet wurde. Freundl. Grüße ...
FRAGESTELLER