Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
464.269
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Schenkung / Erbrecht


18.11.2014 11:19 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Zusammenfassung: Anspruch auf Pflichtteilsanspruch, Pflichtteilsergänzungsanspruch, zuvor erfolgte Schenkungen, Berechnung


Meine Mutter hat mir im Jahr 2011 mein Elternhaus überschrieben.
nun ist im Dezember 2013 meine Mutter verstorben und meine Halbgeschwister ( 2 Kinder aus erster Ehe meiner Mutter) verlangen nun ihren Pflichtteil von meinem Eltern Haus.Meine Mutter hat sich ein niesbrauch recht für das Haus von dem Haus vorbehalten welches mit ihrem Tod erloschen ist.
Nun meine Frage Muss ich einen Pflichtteil an meine Halbgeschwister zahlen?Ich habe mich die ganzen Jahre um das haus gekümmert.
18.11.2014 | 11:52

Antwort

von


68 Bewertungen
Kaiserstr. 20
44135 Dortmund
Tel: 0231-95088861
Web: www.ra-fcb.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Gemäß § 2303 BGB sind Ihre Halbgeschwister grundsätzlich pflichtteilsberechtigt.

Die Berechnung der Höhe des Pflichtteils bestimmt sich grundsätzlich gem. § 2311 BGB nach dem Wert des Nachlasses zur Zeit des Erbfalls.

Die bereits 2011 erfolgte Schenkung des Hauses an Sie geht aber ebenfalls nach § 2325 BGB in die Berechnung des Pflichtteiles als sog. Pflichtteilsergänzungsanspruch ein.

Der Wert für die Berechnung des Pflichtteils ist
dabei der Wert des Hauses unter Abzug des Nießbrauchsrechtes Ihrer Mutter. Von diesem Wert werden desweiteren nach § 2325 III BGB 10% abgezogen, da die Schenkung bereits 2 Jahre vor dem Todestag erfolgte. Für jedes weitere zurückliegende Jahr würden weitere 10% abgezogen.

Ergebnis: Nur auf das Haus bezogen (ohne weiteren Nachlass) beträgt der Pflichtteilsanspruch 90% des Wertes des Hauses -nach Abzug des Nießbrauchrechtes- zum Zeitpunkt der Überschreibung in 2011.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Falk-Christian Barzik, Diplom-Finanzwirt (FH)

ANTWORT VON

68 Bewertungen

Kaiserstr. 20
44135 Dortmund
Tel: 0231-95088861
Web: www.ra-fcb.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Zivilrecht, Steuerrecht, Vertragsrecht, Arbeitsrecht, Kaufrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 56647 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Schnelle Antwort, genau auf den Punkt ohne Schnörkel, jederzeit gerne wieder ! ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
sehr schnelle und klare Bewertung des Sachverhalts ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hallo Herr Greenawalt, vielen Dank für Ihre rasche, ausführliche und sehr informative Antwort, die schon mal ein wenig Licht ins Dunkel gebracht hat. Wir stehen aktuell weiter im Gespräch und ich hoffe, mich ggf. die Tage nochmals ... ...
FRAGESTELLER