Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.640
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Scheinselbständigkeit als Kleinunternehmer


| 25.12.2010 21:42 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Marlies Zerban



hallo,
habe zwei jahre als kleinunternehmer für ein fitnessstudio promotion gemacht und rechnungen geschrieben und hatte nur einen auftraggeber.Das ganze ist nun ein Jahr her,nun habe ich von der rentenversicherung ein schreiben bekommen das die das studio eine betriebsprüfung hatte und sie denken es war ein angestelltenverhältnis.Meine Frage muss ich jetzt für zwei jahre die sozialabgaben zurück zahlen und muss ich strafe zahlen.Habe so ca 800 euro im monat verdient.
Vielen Dank für Ihre Antwort

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

ich beantworte gerne Ihre Frage im Rahmen einer Erstberatung unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes und den Vorgaben dieser Plattform.

Nachdem Sie aus dem Unternehmen ausgeschieden sind, kann der frühere Arbeitgeber keinen Rückgriff mehr bei Ihnen nehmen. Er muss die Sozialversicherungsbeiträge nach § 28 SGB IV allein tragen, da Sie dort keinen laufenden Lohn mehr beziehen.

Die Deutsche Rentenversicherung kann bei Ihnen die Beiträge nicht einfordern, nur beim früheren Arbeitgeber.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen bereits damit Ihre Frage beantworten, für eine Nachfrage stehe ich gerne zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

Marlies Zerban
Rechtsanwältin
Steuerberaterin


§ 28g SGB IV

Beitragsabzug

Der Arbeitgeber und in den Fällen der nach § 7f Absatz 1 Satz 1 Nummer 2 auf die Deutsche Rentenversicherung Bund übertragenen Wertguthaben die Deutsche Rentenversicherung Bund hat gegen den Beschäftigten einen Anspruch auf den vom Beschäftigten zu tragenden Teil des Gesamtsozialversicherungsbeitrags. Dieser Anspruch kann nur durch Abzug vom Arbeitsentgelt geltend gemacht werden. Ein unterbliebener Abzug darf nur bei den drei nächsten Lohn- oder Gehaltszahlungen nachgeholt werden, danach nur dann, wenn der Abzug ohne Verschulden des Arbeitgebers unterblieben ist. Die Sätze 2 und 3 gelten nicht, wenn der Beschäftigte seinen Pflichten nach § 28o Absatz 1 vorsätzlich oder grob fahrlässig nicht nachkommt oder er den Gesamtsozialversicherungsbeitrag allein trägt oder solange der Beschäftigte nur Sachbezüge erhält.

Nachfrage vom Fragesteller 25.12.2010 | 22:01

vielen dank für ihre schnelle antwort habe das schreiben am 24 erhalten,Sie können sich denken war ein schreckliches Weihnachten.Meine Frage kann muss ich wegen der Scheinselbständigkeit (weil ich nur einen Auftaggeber hatte) Stafe zahlen?
Vielen Dank für Ihre Rückantwort

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 26.12.2010 | 09:40

Sehr geeehrter Fragesteller,

nein, Sie müssen keine Strafe zahlen. Die Beurteilung der Sozialversicherung ist Aufgabe des Arbeitgebers, hier des Auftraggebers. Sie haben hier nichts zu befürchten.

Mit freundlichen Grüßen

Marlies Zerban
Rechtsanwältin
Steuerberaterin

Bewertung des Fragestellers 26.12.2010 | 13:32


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

FRAGESTELLER 26.12.2010 5/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57521 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Präzise Antwort auf die Fragestellung - Danke ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Bewertung konnte noch nicht abschließend erfolgen da ich noch eine Zusatzfrage hatte und diese noch nicht beantwortet wurde. Freundl. Grüße ...
FRAGESTELLER