Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
458.056
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Scheidung eine Ehe einer Marokkanerin mit einem Kameruner in Deutschland


07.12.2014 22:00 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Dr. Corina Seiter


Zusammenfassung: Scheidung mit Auslandsbezug


Meine Schwägerin (32) aus Marokko ist zur Zeit zu Besuch bei uns und ist seit ca. 2 Jahren mit einem Mann aus Kamerun in Yaounde verheiratet, lebte dort auch mit ihm. Sie ist zur Zeit bei uns zu Besuch und erzählte uns das sie dort von ihrem Mann öfters geschlagen wurde und sich gerne von ihm scheiden lassen würde. Fotos von den Spuren hat sie auch gemacht.

Ist es möglich das sie sich bei einem deutschen Gericht über einen deutschen Anwalt scheiden lassen kann - welche Papiere wären nötig und was muss man an Zeitraum und Kosten rechnen für sie?

Lässt sich hier eine schnellere Scheidung durch obengenannte Umstände erreichen?

Sie ist noch ca. 6 Wochen hier und fliegt dann zurück nach Marokko oder Kamerun.
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Zunächst wären deutsche Gerichte nur örtlich zuständig, wenn Ihre Schwägerin die deutsche Staatsangehörigkeit hat.

Die Zuständigkeit ergibt sich aus §98 FamFG.

(1) Die deutschen Gerichte sind für Ehesachen zuständig, wenn

1. ein Ehegatte Deutscher ist oder bei der Eheschließung war;
2. beide Ehegatten ihren gewöhnlichen Aufenthalt im Inland haben;
3. ein Ehegatte Staatenloser mit gewöhnlichem Aufenthalt im Inland ist;
4. ein Ehegatte seinen gewöhnlichen Aufenthalt im Inland hat, es sei denn, dass die zu fällende Entscheidung offensichtlich nach dem Recht keines der Staaten anerkannt würde, denen einer der Ehegatten angehört.

Wäre die Zuständigkeit bejaht, so wäre bei dem Sachverhalt eine Härtefallscheidung möglich (§1565 Abs. 2 BGB):

(2) Leben die Ehegatten noch nicht ein Jahr getrennt, so kann die Ehe nur geschieden werden, wenn die Fortsetzung der Ehe für den Antragsteller aus Gründen, die in der Person des anderen Ehegatten liegen, eine unzumutbare Härte darstellen würde.

Dies wäre in Absprache mit dem Gericht durchaus durchzuführen.

Allerdings muss das Zusammenleben so schlimm sein, dass eine Vorführung der Ehe nicht mehr zumutbar wäre.

Allerdings wird dies nicht in so kurzer Zeit schwer möglich sein, da der Mann ja Kenntnis von dem Verfahren haben müsste und ihm der Antrag zugestellt werden müsste. Das kann im Ausland mehrere Wochen dauern.

Sie muss auf alle Fälle damit rechnen, dass sie nach Ihrer Rückreise wieder nach Deutschland für die Scheidung zurückkehren muss.

Gerne helfen wir hier im Rahmen eines gesonderten Auftrages weiter. Wir haben schon viele Ehen mit Auslandsbezug scheiden lassen.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Nachfrage vom Fragesteller 29.12.2014 | 18:46

Hallo,
muss sie eigentlich die Ehe in Kamerun scheiden lassen wenn sie einen Mann in Deutschland heiraten möchte? Das war der Ursprungssachverhalt, da sie einen neuen Verlobten hier kennengelernt hat.
Gruss

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 31.12.2014 | 09:05

Wie Sie oben bereits ersehen können, kann unter den dort genannten Voraussetzungen die Ehe in Deutschland geschieden werden.
"Örtliche Zuständigkeit" besagt ja, wo die Scheidung stattzufinden hat. Die Scheidung muss dann in Kamerun durch das dortige Gericht anerkannt werden.

Sie muss sich die Heiratsurkunde besorgen und übersetzen lassen. Aber wie gesagt, es müssen erst die obig genannten Voraussetzungen geklärt werden, damit eine Scheidung hier überhaupt durchgeführt werden kann.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 55246 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Fragen wurden sehr umfassend und verständlich beantwortet. Meine kostenlosen Rückfrage wurde in gleicher Art und Weise bearbeitet. Überaus beeindruckend war auch die Schnelligkeit der Beantwortung meines Anliegens .... ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich habe eine sehr kompetente Antwort erhalten im Insolvenzrecht, mit Angabe eines BGH Urteils und dessen Veröffentlichung in der Kommentierung, sodass ich gegen einen Beschluss eine gut fundierte Begründung aufstellen kann. ...
FRAGESTELLER
3,6/5,0
alle Fragen wurden beantwortet, hatte aber den Eindruck meine Angaben wurden nicht richtig gelesen (Höhenangabe der Tiefgarage von 2,10 im Vertrag lag ja mit Toleranz 2% innerhalb des von mir gemessenen Wertes. Hier war zu klären, ... ...
FRAGESTELLER