Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
142.048 Fragen, 59.692 Anwaltsbewertungen
450.863
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 7 Anwälte online

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Frag-einen-Anwalt Prime

Schließen

ist ein neuer Service von 123recht.net und Frag-einen-Anwalt.de, damit Sie noch einfacher zu Ihrem Recht kommen. Wir garantieren Ihnen:

  • Schnelles Feedback

    Wir melden uns noch heute bei Ihnen.

  • Kostenlose erste Einschätzung

    Sie erhalten eine kostenlose erste Einschätzung Ihres Problems.

  • Erfahrene Kanzlei

    Wir kennen Theorie und Praxis. In unserer Kanzlei arbeiten Anwälte mit über fünfjähriger Berufserfahrung im Strafrecht.

  • Transparenz

    Vor einer Beauftragung nennen wir Ihnen immer sämtliche Folgekosten. Wir teilen mit, was wir machen werden und bis wann.

  • Bundesweite Mandatsbearbeitung

    Wir helfen Ihnen zu Ihrem Recht, egal wo Sie sitzen, ohne Mehrkosten.

  • Verlässlicher Service

    Sollten Sie uns beauftragen: Wir halten jeden weiteren Termin, den wir Ihnen zusagen.

Schließen

Renovierung


15.12.2004 19:56 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum



Sehr geehrte Anwälte

Ich bin am 01.08.2001 in die Wohnung eingezogen, die Wohnung war nicht renoviert.Jetzt ziehe ich zum 30.12. aus. Habe voriges Jahr das Wohnzimmer und vor 14 Tagen die Küche gestrichen. Muß ich da ich 3 1/2 Jahre drin gewohnt habe alles renovieren. Durch die Gasheizung ist es etwas an der Decke dunkel.

Die vorherigen Mieter wohnten auch nur 3 Jahre darin, die haben nichts renoviert, bleibt das jetzt alles an mir hängen. Kann die Vermieterin das von mir verlangen, daß ich jetzt die gesamte Wohnung renoviere.
Für eine Antwort wäre ich sehr dankbar.

Mit freundlichem Gruß
Brunhilde
Sehr geehrte Anfragende,

grundsätzlich trifft die Erhaltungspflicht der Wohnung nach § 535 Absatz 1 Satz 2 BGB den Vermieter.

Hiervon kann nur hinsichtlich der Schönheitsreparaturen abgewichen werden. Da Sie das Wohnzimmer und die Küche unlängst gestrichen haben, fallen diese wohl schon raus.

Ob Sie die anderen Zimmer überhaupt streichen müssen hängt davon ab, ob

1. in Ihrem Mietvertrag überhaupt eine Klausel über die Schönheitsreparaturen vorgesehen ist (wenn nicht, dann nicht),

2. diese Klausel den Anforderungen der jüngsten Rechtsprechung des BGH genügt.

Der BGH hat vor wenigen Monaten entschieden, dass Klauseln über Schönheitsreparaturen dann unwirksam sind, wenn sie nach einem festgelegten Fristenplan ohne Rücksicht auf den konkreten Zustand der Wohnung den Mieter zu Schönheitsreparaturen zwingen. Ob dies in Ihrem Fall der Fall ist, kann selbstverständlich nur dann beurteilt werden, wenn Ihr Vertrag einmal gelesen wird.

Ich hoffe, Ihnen mit dieser Auskunft weiter geholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen
Kai Breuning
- Rechtsanwalt -
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 53867 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Spitzenmäßig!!! Sehr umfangreich, frisch und freundlich beantwortet. Besser geht nicht :-) ...
5,0/5,0
Sehr kompetente und schnelle Antwort. Tausend Dank für Ihre Hilfe ! ...
5,0/5,0
schnell und kompetent ...