Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
476.375
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Recht Auf Wiederkehr


17.12.2008 10:09 |
Preis: ***,00 € |

Ausländerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Maximilian A. Müller




Sehr geehrte Damen und Herren,
Ich habe zwischen 1986-1994 in Deutschland mit meinen Eltern gelebt. In dieser Zeit habe ich die Grundschule und die Relaschule bis 8. Klasse besucht. In 1994 haben sich meine Eltern entschieden in das Heimatland Türkei zurückzukehren.

Ich habe nach Rückkehr in die Türkei meine Ausbildung auf einer deutschsprachigen Shule fortgeführt und habe einen sehr guten Abschluss gemacht. Nach Abschluss der Schule habe ich Wirtschaftsingenieurwesen bei der teschnichen Universitaet Istanbul studiert und nach Absolvierung 4 Jahre bei einer deutschen Firma in Istanbul als Controllerin gearbeitet. In diesem Zeitraum habe ich mit deutschen Kollegen, deutschen Abteilungsleiter und deutschen Direktoren zusammengearbeitet und ein sehr gutes Arbeitszeugnis erhalten.

Ich bin im Moment 28 Jahre alt und hatte bis jetzt keine Information über das Recht auf Wiederkehr und erfülle dadurch § 37 Satz Nr.3 nicht. Gibt es trotzdem die Möglichkeit, durch die guten Sprachkenttnisse und gute Integrationsmöglichkeit das Recht für Wiederkehr zu erhalten?

Danke im Voraus,
Mit freundlichen Grüssen
Sehr geehrte Fragestellerin,

vielen Dank für Ihre Frage, die ich auf der Grundlage Ihrer Schilderungen wie folgt beantworten kann:

1.
Ein Recht auf Wiederkehr besteht gemäß § 37 AufenthG grundsätzlich dann, wenn die dortigen Voraussetzungen erfüllt sind. Hierfür muss der Antrag auf Wiedereinreise vor Vollendung des 21.Lebensjahres und innerhalb von 5 Jahren nach der Ausreise gestellt werden.

Diese Voraussetzungen erfüllen Sie vorliegend nicht, so dass Sie keinen Anspruch auf Wiedereinreise haben.

2.
Ausnahmen von § 37 I AufenthG werden allerdings durch § 37 II AufenthG zugelassen. Hierfür müsste eine besondere Härte vorliegen, die es rechtfertigen würde, in Ihrem Fall von den gesetzlichen Bestimmungen abzuweichen. Hierfür gibt Ihre Schilderungen jedoch keine Ansatzpunkte. Insbesondere ist hierbei zu berücksichtigen, dass Sie die erforderlichen Zeiten bereits um ein vielfaches überschritten haben. So hat z.B. der VGH Baden-Würtemmberg bereits entschieden, dass eine Einreise im Alter von 25 Jahren nicht mehr als Härtefall angesehen werden könnte. Da Sie inzwischen seit 14 Jahren in der Türkei leben, sehe ich keine Möglichkeit, eine Recht auf Wiedereinreise zu begründen.

3.
Hiervon abgesehen, können Sie selbstverständlich aus anderen Gründen eine Aufenthaltserlaubnis für die Bundesrepublik Deutschland beantragen. Insbesondee könnten Sie möglicherweise einen Aufenthalt zwecks Beschäftigung (§ 18 AufenthG) anstreben. Die Voraussetzungen hierfür sind vielfältig, so dass Sie sich hierüber am besten bei der für SIe zuständigen Botschaft informieren sollten.

Ich hoffe, Ihnen mit meinen Ausführungen weiter geholfen zu haben und stehe Ihnen selbstverständlich weiterhin gerne - persönlich wie auch im Rahmen der Nachfragefunktion - zur Verfügung.
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 59201 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde in kürzester Zeit zufriedenstellend beantwortet. Eine Nachfrage meinerseits wurde ebenfalls schnell und in mir verständlicher Sprache ausschöpfend beantwortet. Ich habe als Nichtjurist den Eindruck dass man ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die klare, schnelle Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Kurz pregnant auf den Punkt. So soll es sein. ...
FRAGESTELLER